На МЦПС "Хоргос" могут появиться уличные туалеты и камеры наблюдения

1500 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 22 Мая 2023, 18:00

Об этом задумались местные власти

Судя по опубликованному на официальном сайте акимата области Жетысу плана действий акимата Панфиловского района, местные власти озаботились установками уличных общественных туалетов и камер наблюдения на территории МЦПС "Хоргос".

Читайте также
В Талдыкоргане на Арбате появился мигрирующий туалет

Как оказалось, эти вопросы накануне поднимали местные жители на встрече с акимом области Бейбитом ИСАБАЕВЫМ. Срок принятия решения по вышеуказанному плану определен до первого июля этого года. Как говорят многие очевидцы и посетители международного приграничного центра "Хоргос", уличные сортиры здесь действительно необходимы.

Напомним, МЦПС "Хоргос" после трехлетнего простоя заработал 24 апреля этого года. Теперь, судя по информации пресс-службы акимата Жетысуской области, там становится тесно от нахлынувших инвесторов и туристов. Что касается темы комфортабельных сортиров, то она может быть связана с тем, что за санузлы в зонах туризма с этого года полагаются субсидии.

А вот на сайте самого МЦПС "Хоргос" опубликована информация о поиске партнеров в рамках государственно-частного партнерства.

"В целях привлечения субъектов предпринимательства, финансовых и иных организаций к взаимовыгодному сотрудничеству по реализации проектов государственно-частного партнерства размещаем запрос по следующим проектам:

- Завершение строительства и передача в доверительное управление и эксплуатацию имущественного комплекса системы теплоснабжения на территории Специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"

Читайте также
Неужели на МЦПС "Хоргос" стало тесно от инвесторов

- Завершение строительства и эксплуатация имущественного комплекса канализационно-очистных сооружений на территории Специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"

- Благоустройство, сервисное обслуживание системы орошения для зелёных насаждений на территории кольцевой автомобильной дороги Специальной экономической зоны Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"

- Передача в доверительное управление и эксплуатацию и (или) аренда имущественного комплекса Медицинского центра, расположенного на территории Специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"

- Передача в доверительное управление и эксплуатацию и (или) аренда имущественного комплекса Пожарного депо, расположенного на территории Специальной экономической зоны Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", - информирует администрация "Хоргоса".

Напомним, в начале мая этого года, согласно постановлению правительства, "Хоргос" передали в коммунальную собственность акимата Жетысу. Ранее объект принадлежал министерству торговли и интеграции.

Что намерены делать с таким гигантом, куда вложены миллиарды бюджетных денег, местные власти пока не говорят. Но здешнее население всё чаще задается вопросом: станет ли обновленный "Хоргос" рентабельным и будет ли исправно пополнять налогами областной бюджет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.