В Жетысу может резко вырасти количество туалетов

1951 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 22 Фев 2023, 15:30

На содержание санузлов для туристов предусмотрены серьёзные субсидии

В Жетысуской области насчитывается 332 туристических объекта. Здесь находятся два красивейших озера: Алаколь и Балхаш. Ежегодно в летний сезон туда устремляются сотни отпускников. Как правило, по дороге они сталкиваются с жутким сервисом в виде отсутствия чистых туалетов, кафе и других мест отдыха для путешественников. В управлении туризма региона уверены, с этого года все изменится. Государство расщедрилось и готово субсидировать содержание клозетов вблизи туристических зон.

Читайте также
Теннисный центр "международного класса" в Талдыкоргане не выдержал и 10 лет

- Если предприниматель построит туалет, соответствующий стандартам, будет его содержать в должном виде или у него уже есть туалет и человек его содержит с соблюдением санитарно-гигиенических норм, то государство будет ежемесячно возмещать его расходы в размере 83 300 тенге.

Также будут возмещаться 10% затрат на строительство и реконструкцию туристических баз, 25% от стоимости приобретенных автомобилей вместимостью более восьми мест. Ещё за каждого иностранного туриста полагается доплата в размере 15 000 тенге. Предусмотрено субсидирование стоимости билета, включенного в туристский продукт, - пояснили в управлении туризма Жетысу.

Всего, как выяснилось, субсидии от государства можно получить по семи направлениям. Как будет осуществляться контроль за получателями субсидий, нам рассказал руководитель управления туризма области Жетысу Сакен ТУКИБАЕВ.

- Контролировать получателей субсидий будет созданная нами комиссия. Предусмотрен обязательный перечень необходимых документов. Финансирование будет производится из республиканского бюджета, - говорит Сакен Тукибаев.

По его словам, предпринимателям и гражданам необходимо подать заявки на возмещение части затрат, в том числе и на содержание туалетов, до 1 марта этого года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Заместитель министра внутренних дел РК
В погоне за прибылью водители интернет-такси без сна и отдыха находятся на дорогах. Не проходят медосмотр, техническое состояние транспорта не проверяется. Подвергают риску жизни людей.
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Дропперство по-казахски – легкие деньги обернутся сроком
В Казахстане введена уголовная ответственность за передачу данных третьим лицам
Почему в Алматы уничтожили советские кинотеатры?
Репортажи из прошлого
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента