Неужели на МЦПС "Хоргос" стало тесно от инвесторов

2451 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 15 Мая 2023, 18:30

Ещё одна компания из КНР будет строить там завод

Очередной меморандум с китайскими инвесторами подписал министр сельского хозяйства РК Ербол КАРАШУКЕЕВ. Согласно двухстороннему документу, крупнейший производитель дождевальных систем из Поднебесной - компания VODAR готова в 2024 году открыть в Казахстане завод по производству ирригационного оборудования стоимостью 20 млн долларов. 

Читайте также
Дорога на Хоргос, которую большегрузы превратили в кашу, могут отремонтировать до конца этого года

Меморандум наряду с нашим министром подписал генеральный директор VODAR Карсон ЧЖОУ. Предприятие планируют запустить на территории МЦПС "Хоргос". Первая линия заработает уже в этом году. В ближайшее время также планируется открытие двух демонстрационных площадок в Алматинской и Павлодарской областях. По информации минсельхоза, компания не нуждается в дополнительных мерах государственной поддержки и готова работать на рыночных условиях.

- В Казахстане отмечается увеличение площадей, где внедрены водосберегающие технологии, этому поспособствовало инвестиционное субсидирование, в рамках которого возмещается 50% понесенных затрат фермеров на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры для забора и подачи воды. В планах МСХ к 2030 году довести площади интенсивного орошения до 750 тыс. га.

В рамках встречи главы минсельхоза с руководством компании VODAR была также подписана Дорожная карта, которая должна придать импульс развитию двусторонних отношений. Отметим, оросительные системы VODAR экспортируются в 26 стран мира, в том числе Австралию, Венгрию, Монголию, США и Россию. Компания является одним из мировых лидеров производства водосберегающих технологий, - сказано на официальном сайте министерства сельского хозяйства РК.

Напомним, в декабре прошлого года, в Жетысу громко заявляли о других инвесторах из Турции. Они, по информации пресс-службы акимата региона, планировали запустить в области производство по сбору дешёвых дождевальных установок. Где сегодня эти бизнесмены и их устройства, местные власти умалчивают. 

Читайте также
Заработал МЦПС "Хоргос"

Тем временем сенатор от региона Закиржан КУЗИЕВ призывает чиновников не увлекаться цифрами в погоне за ростом посевных площадей. Он напомнил им о необходимости рационального использования водных ресурсов и направил в правительство депутатский запрос.

- По республике основной объем водных ресурсов обеспечивают поверхностные воды в среднегодовом объёме 101 кубокилометр. Из них 56% сформированы локально, остальные 44% сформированы благодаря притоку трансграничных рек из Китая, Узбекистана, России и Кыргызстана. По данным министерства экологии и природных ресурсов площадь регулярно орошаемых земель составляет 1758,0 тыс. га. Около 85% орошаемых земель в республике расположены в южных регионах страны, которые в большей степени зависят от притока воды через трансграничные реки.

На практике всего около 30% земель обеспечиваются необходимым объёмом воды. По данным Всемирного банка в Казахстане продуктивность воды одного кубического метра в сельском хозяйстве составляет около 9 долларов, когда в США и Японии 54 доллара. Это колоссальная разница. Возникает вопрос, может, нам не стоит гнаться за цифрами об увеличении орошаемых земель? Давайте обеспечим гарантированной водой уже имеющиеся земли. Основная доля 75,8% или более 1,1 млн гектаров до сих пор орошаются поверхностным способом. На этих устаревших оросительных сетях теряется более 60% подаваемой воды, - резюмирует сенатор Закиржан Кузиев (на снимке).

По прогнозам акима Жетысу Бейбита ИСАБАЕВА, в ближайшие три года в регионе площадь применения водосберегающих технологий планируется довести до 12 тыс. га. При этом 50% расходов хозяйств, которые приобрели дождевальные машины и системы капельного орошения, будут возмещаться по программе инвестиционного субсидирования.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Помимо мантры "воды нет, потому что засуха", предлагаю в правительстве закрепить тезисы: "денег нет, потому что бедность" и "еды нет, потому что голод".
Апофеозом льгот и субсидий станут руины экономики
Чем закончится распил социальных программ государства
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Нужен ли миру казахстанский полиэтилен
Проект “Полиэтилен” впервые был презентован еще в 2005 году, но до сих пор остается только на бумаге
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как расследуется дело о катастрофе рейса Z9-2100
Родные погибших и пострадавшие при катастрофе самолета Fokker 100 обратились к Касым-Жомарту Токаеву
Как война России с Украиной повлияла на экономику Казахстана
И что будет с нашей экономикой, когда пушки замолчат, а релоканты потянутся обратно к себе домой
Европа vs Китай: война машин
Угроза расследования политики субсидирования китайских электромобилей может еще больше ухудшить торговые отношений ЕС с Китаем
Мировое затмение: Как Алма-Ата стала астрономической столицей СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Хроники Верного.  Историю делают "мелочи"
Маленькое исследование как часть большой городской истории
"Маслодел" с минздравом Казахстана хотят накормить всех в ЕАЭС вредными трансжирами
На площадке ЕЭК их даже слушать не стали
У дорожно-строительной фирмы сына Зейнуллы Какимжанова не идут дела без административного ресурса
ТОО "Фирма "Автодорсервис" обязали выполнить гарантийный ремонт дороги, а страховщиков – возместить аванс
В ВКО оштрафовали двух руководителей отделов в одном районе
Одного чиновника за то, что не предоставил информацию, второго за то, что предоставил, но недостоверную
Что общего у казахстанских сенаторов и Владимира Путина
Актюбинский предприниматель больше не верит "старикам" и "старухам"
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Прогнозные расчеты Минэкономики по ВВП предполагают, что казахстанцы будут работать изо всех сил
ВВП вырастет в два раза - всё у нас было
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.