На курорте «Кок-Жайляу» ирбисам не климат

2334 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Вторник, 19 Апр 2016, 19:01

Правительство отказалось финансировать программу по сохранению снежных барсов

Во вторник, 19 апреля, в Алматы директор Центра прикладной биологии Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей СКЛЯРЕНКО на пресс-конференции рассказал об итогах первого этапа социального проекта «Сохранение снежного барса как национального символа Казахстана». 

В 2014 году Институт зоологии и Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия разработали программу по сохранению ирбиса в Казахстане. Комитет лесного хозяйства программу одобрил и передал её в Министерство финансов, надеясь получить поддержку государства. Министерство в финансировании отказало. План по сохранению популяции барсов требовал около 500 миллионов тенге. Сейчас ученые наблюдают за краснокнижными животными на деньги предпринимателей и краудфандинговые сборы в интернете. С начала года граждане пожертвовали на спасение барсов 1,5 миллиона тенге.

Фото: zoologist.ru.

Сергей Скляренко назвал три причины, по которым снежный барс в Казахстане чувствует себя в опасности.

- Во-первых, это браконьерство, - начал перечисление ученый. - По неофициальным данным, через таксидермические мастерские Алматы проходит по 10-15 шкур снежного барса в год. Но не факт, что это шкуры казахстанских барсов. Это могли быть шкуры, завезенные из Кыргызстана. Интересно, что в Казахстане еще ни разу не было официально зарегистрированного случая браконьерства на барсов.

Второй фактор — это сокращение кормовой базы барсов. Ирбисы питаются в основном горными козлами. Горные козлы в Казахстане живут на особо охраняемых территориях, но все-таки в некоторых местностях охота на них еще разрешена.

И последнее – это вытеснение снежного барса из его мест обитания. «Хороший» пример в Алматы — строительство горнолыжного курорта на Кок-Жайляу.   На этих территориях обитает снежный барс. Если там будут строить курорт, ареал обитания краснокнижного животного разобьется на мелкие кусочки, ирбису будет сложнее выживать. Поэтому я с самого начала выступал против застройки Кок-Жайляу.

Сергей Скляренко.

Журналистам этого было недостаточно. Посчитав, что одного изучения и наблюдения за барсами через фотоловушки мало, они обратились к Скляренко с вопросом:

- Что конкретно ученые делают для сохранения барса? Какие шаги предпринимают?

- Все, что мы можем, — это наблюдать за животными и выписывать рекомендации соответствующим органам. В 2014 году мы предлагали усилить охрану барсов, купить новое оборудование для их изучения. Мы написали целый план, программу, как сохранить популяцию барсов, отправили ее в Комитет лесного хозяйства, а затем и в Министерство финансов. Там все умерло, - ответил ученый.

Сейчас, по словам Сергея Скляренко, популяция ирбисов в Казахстане насчитывает 130-140 особей. Кроме гор Заилийского Алатау, они также обитают в Джунгарском Алатау. Там, по оценкам ученых, водится порядка 60 снежных барсов. Биологи наблюдают за ними через 50 установленных фотоловушек. 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.