Молодая домохозяйка решила превратить хобби в бизнес

2568 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 17 Апр 2021, 18:00

Женщина получила государственный грант и открыла швейный цех

Читайте также
На побережье озера Балхаш, где бушует несколько дней пожар, гибнет скот

Домохозяйка из села Чунджа Уйгурского района  Алматинской области Юлдуз ТУРАЕВА конвертировала своё  хобби в швейный бизнес. На свой страх и риск женщина открыла цех по пошиву текстильной продукции.

- С юности мечтала заниматься швейным делом. В начале это было хобби, делала комплекты для дома и родственников. После этого решила превратить хобби в большое и серьезное дело. Сейчас мы шьем более 20 видов текстильной продукции. Изделия пользуются большим спросом не только в нашем районе, но и поступают заказы из соседних регионов и городов, - рассказала Юлдуз.

Как сообщили в палате  предпринимателей Алматинской области, Юлдуз Тураева в 2019 году проходила у них обучение  по основам предпринимательства "Бастау Бизнес". Тогда и решила заняться швейным производством. Ей выделили государственный грант в размере  500 000 тенге по программе "Жас кәсіпкер".

- Грант я потратила на покупку швейных машин. Сейчас у нас работает  семь человек. В этом году мы хотим расширить производство, закупим оборудование. Главное, чтобы покупатели поддержали нас и покупали наши товары, - говорит Юлдуз.

Швея из Талдыкоргана Татьяна ПАДАШАЕВА, наоборот, задумалась о том, чтобы поменять свою профессию. Говорит, на швейном производстве много не заработаешь.

Читайте также
Почему экс-мажилисмен Владимир Божко стал пиарщиком Амандыка Баталова

- Я 9 лет занималась пошивом одежды на заказ. Вроде зарабатывала. Но из-за пандемии дела пошли плохо, да у людей тоже денег становится всё меньше. Многие хотят готовые вещи покупать, они дешевле. Индивидуальный пошив не может конкурировать с оптовым. К сожалению, у наших  людей нет патриотизма, наши люди не стремятся поддерживать отечественного товаропроизводителя, - считает Татьяна.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций