Кумар Аксакалов предлагает отапливать дома соломой

2891 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 05 Мар 2020, 18:00

​​​​​​​В акимате области считают, что на альтернативные способы отопления нужно переводить не только бюджетные организации, но и частные дома

На коллегии управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства аким области Кумар АКСАКАЛОВ отметил, что в регионе уже научились использовать биомассу для больших котельных. Теперь можно подумать, как обеспечить таким же видом топлива население. 

- В прошлом году начали изготавливать пеллеты из льняной соломы. По предварительным данным, использование их в бытовых целях может быть практически равным использованию угля. Стоимость примерно равна одной тонне угля. Но это чистота, нет пыли и золы, котел держит постоянную температуру. В этом направлении надо поработать с предпринимателями, которые могли бы взяться. Мы готовы профинансировать проект. Не используем природные ресурсы должным образом. Огромное количество соломы выбрасывается. В некоторых странах даже корневую систему спиленных деревьев используют в качестве топлива, - сказал аким области.

Читайте также
Коронавирус мешает запустить производство кирпича в СКО

Котлы, работающие на соломе, в регионе начали устанавливать в 2015-м году.  На такой вид топлива перевели 70 бюджетных организаций. И, как уверяют, сэкономили 219 млн тенге бюджетных средств. Однако аким области считает, что сумму вполне возможно увеличить в два раза и экономить полмиллиарда тенге.

- Везде проводится диверсификация, везде есть огромное количество льняной соломы, которая сжигается. Мы ее не используем. В этом году будем ставить 13 котлов. Кто их будет изготавливать? Либо будем опять покупать импортные, либо их должен изготавливать ПЗТМ.

Еще у нас есть предприниматель Топченко, который выпускает такие котлы. ПЗТМ говорит, что наладит работу, если будет заказ на 100 котлов. Ну слушайте, вон, Топченко готов в два раза дешевле сделать. Импортный котел стоит 15 млн тенге, ПЗТМ – 10 млн тенге. Мелкий предприниматель обещает, что сделает за 7 млн тенге, и по качеству он отличаться не будет. Частный предприниматель оперативнее решает эти вопросы, чем большой завод. Это опять говорит о нерасторопности наших машиностроительных предприятий, - считает Кумар Аксакалов.

По словам руководителя управления энергетики и ЖКХ Адильбека АУБАКИРОВА, поставщика будут выбирать с помощью конкурсных процедур.

Удивляет тот факт, что вновь встал вопрос с изготовлением чудо-котлов. В прошлом году местные власти активно хвалили продукцию ПЗТМ. Акиму даже презентовали первый собранный котел. Представитель завода рассказывал, что котел в течение года проходил апробацию на заводе. Может обогревать от 10 до 20 тыс. квадратных метров. Собирали их из материалов казахстанского производства. В управлении энергетики утверждали, что местные котлы ничем не уступают зарубежным аналогам. Только стоят в два раза дешевле. На коллегии же говорили о совсем других цифрах.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Вайтович.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Посольство Индии организовало приём в честь 77-летия Дня Республики
По итогам 2025 года товарооборот между Индией и Казахстаном достиг 1 млрд долларов США