Куда акимат Актюбинской области дел зонты, которые покупались для премьера

4448 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 18 Мая 2022, 16:15

Недешёвые аксессуары, купленные за бюджетные деньги, так и не спасли дорогих гостей от дождя

Несколько дней местные журналисты безуспешно пытаются узнать судьбу 50 зонтов, которые в прошлом году закупило управление делами акима Актюбинской области Ондасына УРАЗАЛИНА.

Читайте также
Зонтики для премьер-министра

Дело в том, что их покупали, по признанию чиновников, чтобы защищать от дождя посещающие областной центр делегации. Но когда несколько дней тому назад в Актобе приезжал премьер-министр Казахстана Алихан СМАИЛОВ, то он и сопровождающие его лица мокли без зонтов. Озадаченные журналисты стали атаковать облакимат с вопросом: куда делись и почему не используются зонты, купленные на народные деньги? Но ответственные чиновники будто в рот воды набрали. Ответа нет до сих пор. У акима Ондасына Уразалина получить ответ на этот вопрос тоже нельзя, так как он сейчас с отчётом в столице.

С покупкой этих зонтов была очень интересная история. Первым об этом в июле прошлого года написал Ratel.kz. На их приобретение тогда потратили 195 тысяч тенге. СМИ сразу же выдвинули теорию: зонты покупают по заданию КНБ для так называемых "титушек" - провокаторов, используемых на оппозиционных митингах. При этом аким области Ондасын Уразалин даже не смог ответить, зачем ему 50 зонтов.

- Это не соответствует действительности, - сказал он журналистам, когда его спросили о необычной покупке.

Однако через несколько дней завхоз облакимата показал СМИ зонты и сообщил, что они не для КНБ, а "для перспективы встреч официальных делегаций, внутренних и международных, на предстоящие три года". Но, видимо, либо Смаилов оказался недостаточно важной персоной, либо зонты очень быстро пришли в негодность, раз премьер-министра нечем было прикрыть от дождя во время визита.

Фото: газета Диапазон.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай