Зачем акиму Актюбинской области 50 зонтов от солнца

15533 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 22 Июл 2021, 14:15

Управление делами главы региона закупило зонты от дождя и солнца

Любопытное объявление появилось на республиканском сайте госзакупок. "Управление делами акимата Актюбинской области"  государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинской области" разместило заказы на два лота. Чиновникам за счёт бюджета понадобились… зонты. Первый лот был на 30 штук, второй - на 20 штук. Описывая требования к 20 устройствам для защиты от дождя и солнца, чиновники, разместившие лот, написали, что это должны быть мужские зонты-трости чёрного цвета с механизмом – полуавтомат. Ткань на зонтах – 100% полиэстер, цвет – чёрный, шток – металлический, чёрный. А ручка на зонте должна быть из натурального дерева. Длина зонта по требованиям заказчика - 95 см, а диаметр купола (когда зонт раскрывается) 110 см. Также в описании лота было отмечено, что в зонте должно быть 24 спицы.

Читайте также
Зачем акимату Актобе запах "Голубой лагуны"

Закуп состоялся, всего на зонты управление делами акима Актюбинской области потратило 87 тысяч 600 тенге.

Требования к лоту на 20 зонтов, которые намерено прикупить всё то же управление делами акима области, не особо отличались от предыдущего. Зонты должны быть для мужчин, автоматическими, черного однотонного цвета. Ткань - гладкоокрашенный полиэфир со 100% водоотталкивающий пропиткой. Каркас у этих зонтов должен быть прочным,  надежным. А ручка -  крючком, удобная, не скользящая. Материал ручки – дерево, прописали хозяйственники акима области и число спиц в зонте должно быть 16. А стержни необходимо чтобы были непременно стальные, спицы комбинированные из облегченных сплавов и легких пластиков. Требуемые зонты нашлись, их покупка облегчит бюджет на 114 тысяч тенге.

Не отстаёт от облакимата в плане улучшения условий труда и акимат Актобе. Там для служебных машин закупили 100 освежителей воздуха на 130 тысяч тенге. Их привезут в Актобе аж из Караганды. Завхозы горакимата могут себя похвалить, они сэкономили на покупке освежителей воздуха 70 тысяч тенге. Первоначально они хотели потратить на покупку ароматов для авто 200 тысяч казённых денег. Видимо, городские чиновники решили таким образом решить проблему вони, которая периодически накрывает Актобе. В мае этого года горакимат закупил  50 флаконов освежителя Airwick по 250 миллилитров. На это ушло из казны 75 тысяч тенге.

Похоже, чиновники из акимата решили - раз в кабинетах и служебных авто не воняет, значит и проблемы с вонью в городе нет.

Фото: umbrellaworld.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента