Коронавирус стерпит слухи

2102 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 03 Мар 2020, 18:10

Актюбинские полицейские прекратили уголовное дело против актюбинки, рассылавшей ложную информацию о коронавирусе

В начале февраля полицейские задержали 37 летнюю жительницу города, которая в Whatsapp пересылала знакомым голосовое сообщение о том, что в Актобе выявили 3 граждан КНР с симптомами коронавируса. 

Читайте также
Сергей Собянин подтвердил первый случай коронавируса в Москве

- У нас в Актобе 3 китайцев с этим вирусом… обнаружили, сейчас, говорят, их держат в жилом комплексе в каком-то боксе. Даже в инфекционку вывезти не могут, - говорилось в сообщении.

Оперативники быстро установили личность женщины, распространившей сообщение. На первом же допросе задержанная 37-летняя работница фармацевтической компании во всём призналась и раскаялась. В отношении распространительницы Департамент полиции Актюбинской области начал досудебное расследование по статье 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации". Женщине грозили штраф в размере до 3 тыс. МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на тот же срок.

На днях, как нам стало известно, уголовное дело полицейские прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Так как общественно опасные последствия от распространённой женщиной информации не наступили, посчитал следователь, то и отвечать распространительнице не за что.

Фото: АиФ.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Блэкаут в Алматы и области: в чём причина внезапного отключения электричества
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай