Конституционный совет волнует неприкосновенность частной жизни

3693 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 19 Июн 2017, 14:30

Игорь Рогов уверен, что пора вводить в действие индикаторы системы конституционного мониторинга

Читайте также
Послание президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

Председатель Конституционного совета Игорь РОГОВ, выступая на совместном заседании палат парламента в понедельник, 19 июня, призвал депутатов изучить с научными сообществом вопросы конституционного патриотизма, конституционного мышления и культуры конституционно-правового мировоззрения граждан.

Кроме того, он считает важным законодательно раскрыть понятие "неприкосновенность частной жизни".

- Необходимо также законодательное раскрытие понятия "неприкосновенность частной жизни". На что неоднократно обращали внимание, в первую очередь, правоохранительные и специальные государственные органы. Реализация высказанных в настоящем послании предложения, по мнению главы Конституционного совета, будет способствовать дальнейшему углублению и укреплению конституционализма, явится средством осуществления, определённого главой государства курса политической реформы, и повышения эффективности реализации Конституции в условиях третьей модернизации, – сказал Рогов.

По его словам, в Казахстане  необходимо укреплять конституционную законность и ввести на основе научно определённых индикаторов систему конституционного мониторинга.

- Неоперативность в устранении выявленных Конституционным советом недостатков в правовом регулировании отдельных институтов, затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, влечёт сохранение в действующем праве пробелов, коллизий и неопределённостей. Так, в нормативном постановлении Конституционного совета от 14 декабря 2016 года 1 правительству было рекомендовано привести в соответствие с Конституцией правила оформления документов на выезд за пределы республики на ПМЖ, утверждённые постановлением правительства от 28 марта 2012 361, – заметил он.

Читайте также
Досым Сатпаев: Почём апгрейд нашего сознания?

Рогов также рекомендовал парламентариям инициировать поправки в законодательные акты "О миграции населения".

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай