Кому мешают старые алматинские кинотеатры

5322 просмотров
0
Асель ШАЛАХМЕТОВА
Пятница, 11 Ноя 2016, 11:00

Владелец здания – управляющая компания «Алмалы» ситуацию пока не комментирует, но упорно продолжает инвестировать в процесс сноса здания кинотеатра

На снимке: в Алматы сносят очередной кинотеатр - очередь дошла до «Байконура».

* Исторический центр Алматы в роли американского хайвэя

* «Байконур»: кто сказал — поехали?

* Сносить нельзя реконструировать

Год назад, в октябре 2015 года, в Алматы снесли кинотеатр Алатау. Многие алматинцы восприняли этот факт с болью и возмущением. Надо сказать, что тогда я не возмущалась, не стояла в живой цепи, не участвовала в интернет-флешмобах.

Положа руку на сердце - я считаю, что в нашем  городе почти нет интересной архитектуры старше 50 лет, за исключением немногих творений Зенкова, Гинзбурга, Щусева. И кинотеатр Алатау, построенный в 1958 году, к 2015 году тоже находился в плачевном состоянии.

Читайте также
Это был город, прекрасный, как сон...

Исторический центр Алматы в роли американского хайвэя

В июне 2016 года на месте снесенного кинотеатра открылся «Макдональдс». И вот тут я пожалела о неучастии в  волне возмущения и флешмобах.

Пусть старый кинотеатр был плох, но новопостроенное низенькое здание с трогательной имитацией деревянной кровли хоть и приятно глазу противников высотного строительства, но, однако, никак не соответствует характеру окружающей застройки.

Да и на роль флагманского заведения мирового бренда не тянет.

Нет,  конечно, такие здания имеют право на существование. Я много видела таких фастфудов на междугородних хайвеях в США. Но позвольте, то, что уместно строить на междугородних трассах между Колорадо и Оклахомой – уместно ли возводить в историческом центре города?

«Байконур»: кто сказал — поехали?

И вот в Алматы сносят очередной кинотеатр. Теперь очередь дошла до кинотеатра «Байконур».

По сообщениям СМИ, Департамент архитектуры и градостроительства г. Алматы разрешения на снос не давал. Тут хотелось бы оговориться – все-таки разрешение на снос выдает другая структура акимата – Управление архитектурно-строительного контроля.

Читайте также
Нормальные акимы всегда идут в обход!

Но Департамент архитектуры и градостроительства все-таки должен быть в курсе и такое разрешение, по крайней мере, согласовать.

Владелец здания – управляющая компания «Алмалы» ситуацию пока не комментирует. Но упорно продолжает инвестировать в процесс сноса здания кинотеатра.

Сносить нельзя реконструировать

И становится интересно: что предложит инвестор жителям микрорайона «Орбита» в архитектурном смысле? Будет ли новое здание хотя бы близко к пропорциям сносимого здания?  Ведь кинотеатр «Байконур» был весьма и весьма неплох – по свои пропорциям, по восточным элементам фасада. Какие функции будут у нового здания? Только еда или что-то еще?

И главный вопрос: почему надо сносить, почему здание нельзя было реконструировать? Ведь у кинотеатров по умолчанию нет одного из главных препятствий для реконструкции – множества колонн?

Есть другие удачные международные примеры размещения объектов того же «Макдональдса» в существующих зданиях. С экономической точки зрения, фастфуду в городе располагаться в отдельном здании даже невыгодно.

Фастфуду надо быть ближе к людскому потоку, по возможности избегать затрат на капитальное строительство. Кстати, другие сети быстрого питания в Алматы придерживаются этих принципов. Видимо, для управляющей компании «Алмалы»   главными являются не только экономические интересы, ну а пример других им не наука.

Ходят слухи, что после  кинотеатра в «Орбите» такая же участь ждет и кинотеатры «Целинный» и «Казахстан».

Читайте также
Мусорки с национальным колоритом

«Хлеба и зрелищ» - так решали римские императоры проблемы бедняков в кризисные годы. Похоже, что у нас совсем все плохо. Зрелища отменяются.

Фото: из открытых источников в интернете.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером