Когда начнётся газификация Северо-Казахстанской области

6499 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 29 Июн 2023, 16:30

По словам министра энергетики, есть два сценария решения этой задачи

Первый сценарий предполагает поставки газа за счет казахстанских источников. Второй вариант – закольцовка "Сарыарки" с газопроводом из России, где предварительное технико-экономическое обоснование разрабатывает "Газпром".

Читайте также
Как на месте рухнувшей трубы Петропавловской ТЭЦ-2 возводят новую, показали энергетики

- Сейчас мы изучаем и тот, и другой сценарий, - сказал министр энергетики РК Алмасадам САТКАЛИЕВ. - Один другого не исключает. Если мы говорим о поставках газа за счет казахстанских источников, то объективно не раньше 2028-2029 годов, потому что необходимо строительство процессинговых и газоперерабатывающих заводов, нужна газотранспортная инфраструктура. Если говорить о сценарии поставки газа из Российской Федерации, то уже летом текущего года будет закончено предварительное ТЭО, которое делают наши российские коллеги, ознакомят с ним, и мы выйдем на обсуждение с общественностью и правительством. Мы понимаем, что в газификации региона есть большие плюсы и по развитию энергетики, и по развитию промышленности. Мы ставим это в один из основных приоритетов. Вопрос не только в доступности, но и в цене газа. Над этим мы сейчас работаем.

Министр сообщил, что побывал в подразделениях предприятия "Севказэнерго", где ознакомился с работами по подготовке к отопительному периоду, строительством новой дымовой трубы на ТЭЦ 2. В целом все идет в соответствии с графиком, отметил спикер, но…

- Мы заметили, что по объективным причинам задерживается ремонт на один месяц, - сказал Саткалиев. - Должны были сдать котел уже в июне, но теперь планируют сдать в июле. Но для нас принципиально, чтобы станция была готова к началу отопительного сезона. Посмотрели динамику строительства новой трубы, соответствующей инфраструктуры, связанной с подачей газа. Зашли мы также на строительство второго котла, основные конструкции там уже выставлены, отмечаем, что по станции рисков прохождения зимы, скорее всего, не будет. Но это только первое посещение. Я думаю, что ближе к осени мы снова посмотрим, насколько те обязательства и темп ремонтов выполняются, так что мы еще не раз организуем посещение станции по линии комитета энергетического контроля, я и сам приеду, чтобы быть окончательно уверенным в том, что все ремонты будет выполнены в полном объеме.

Читайте также
В Петропавловске все сети изношены на 70%

Министр сказал, что проблему видит по региональной электросетевой компании. Там идет существенное отставание и по срокам ремонтов, и по сетевому хозяйству, и по подстанциям.

- Нам сказали, что в основном проблемы связаны с недостатком ремонтного персонала - порядка 200 вакансий есть, - пояснил министр. - Мы обсудили различные сценарии поддержки. Нужно особое внимание обратить на ремонты именно региональной электросетевой компании, они должны быть выполнены в полном объеме. Совместно с акиматом соответствующую задачу собственникам активов мы поставили.  

Как было отмечено на встрече одна из причин кадрового года в энергокомплексе региона -  очень низкие зарплаты. По словам участников встречи, в среднем это 150 тысяч тенге до вычета налогов, в то время как по Казахстану средняя зарплата у энергетиков – 320 тысяч тенге. Из-за этого высококвалифицированные профессионалы уезжают или переходят в другие сферы экономики. Министр пообещал заняться этим вопросом.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимату Семея снова понадобилась новая машина за 23 с половиной миллиона тенге
При том всего полтора года назад в ведомстве уже приобрели восемь аналогичных машин
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему аким Жетысу Бейбит Исабаев провоцирует протесты при обсуждении дальнейшей судьбы реки Коксу
Там по плану правительства должны построить девять ГЭС
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.