“КазМунайГазу” грозят штрафы при экспорте нефти в Европу с 2027 года

5639 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Понедельник, 23 Дек 2024, 13:00

Учитывая место Казахстана в глобальных рейтингах прав человека и выбросов CO₂

Государственный министр по вопросам энергетики Катара и генеральный директор Qatar Energy Саад бен Шарида АЛЬ-КААБИ в интервью Financial Times пригрозил оставить страны Евросоюза без катарского сжиженного газа (СПГ), если Брюссель введёт в 2027 году в действие законодательную норму, предполагающую наложение штрафа в размере 5% от суммы поставки на компании, не соблюдающие требования по выбросам углекислого газа, правам человека и трудовым правам работников.

Читайте также
"СИБУРа" становится всё больше в Казахстане

Соответствующую директиву о комплексной проверке в области корпоративного устойчивого развития (Directive on Corporate Sustainability Due Diligence, CSDD) страны ЕС приняли в марте 2024 года.

“Если дело доходит до того, что я потеряю 5% выручки, отправляясь в Европу, я не поеду в Европу. Я не блефую”, - отметил он.

Под действие этой директивы вполне подпадает и “КазМунайГаз”, учитывая постоянные забастовки на его предприятиях, получающие широкое медийное освещение, а также место Казахстана в глобальных рейтингах прав человека и выбросов CO₂. Если норма вступит в силу, экспортная выручка КМГ при поставках в Европу снизится на 5%.

Сегодня нацкомпания активно экспортирует нефть в Румынию, Германию, Болгарию и другие страны ЕС. Всего же из Казахстана в Евросоюз традиционно отправляется около 80-85% экспорта нефти.

Фото: коллаж Ulysmedia.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай