Казахстанские зерновики терпят убытки

3809 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 01 Ноя 2017, 13:30

Российский зерновой рынок испортил праздник казахстанским аграриям

Читайте также
Слям Ахметов: Нужно отказаться от помощи "дырявым" банкам

Сто миллионов долларов, ранее предназначенных на оказание помощи Кыргызстану, в парламенте предлагают направить на поддержку казахстанских аграриев. В среду, 1 ноября, в ходе рассмотрения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы» депутат Альберт РАУ сообщил о проблемах на зерновом рынке Казахстана.

- Радость хорошего и качественного урожая была в профессиональный праздник наш, аграриев, существенно омрачена ситуацией на рынке. Рынок фактически стоит. Виноваты, прежде всего, большой урожай в сопредельном государстве, беспрецедентные меры, которые принимает Россия по вывозу урожая. Более того, у нас есть факты, когда по демпинговым ценам, может, даже и по серым ценам, зерно заходит в наши северные регионы, - отметил Альберт Рау в ходе обсуждения законопроекта.

По его мнению, меры, предпринимаемые фондом «КазАгро», недостаточны для улучшения ситуации на зерновом рынке.

- Только что я разговаривал с председателем фонда «КазАгро», 115 тысяч (тонн зерна — А.Б.), которые закуплены, никакого эффекта для рынка не дают. Рынок не двигается. Перекупщики пользуются тем, что давят на наших крестьян, в результате при 15 центнерах с гектара, при растущей цене на ГСМ и на запчасти фактически в ноль или даже в минус наши крестьяне сегодня (уходят — А.Б.) — практически такая ситуация складывается, - сказал депутат.

Он предложил правительству пересмотреть резервы бюджета для выделения средств на поддержку аграриев.

- Поэтому просьба в рамках работы над законопроектом дальше еще раз рассмотреть резервы правительства. Как предложение: если там намечена нами братская помощь партнеру по Таможенному союзу 100 миллионов, это если пересчитать, примерно 600 тысяч тонн зерна. 600 тысяч — это тоже чувствительно, хотя, я думаю, нужно закупить гораздо больше.

Читайте также
Россия, несмотря на санкции, обогнала Казахстан по индексу «международная торговля»

В ходе выступления на пленарном заседании министр финансов Бактыт СУЛТАНОВ отметил, что приостановление процедуры оказания технической помощи Кыргызстану позволит сократить расходы и дефицит бюджета.

- Учитывая, что Кыргызской Республикой инициировано приостановление процедуры оказания технической помощи, в ходе обсуждения законопроекта на рабочей группе и расширенном заседаний Комитета по финансам и бюджету соответствующие поправки были поддержаны. Так, было предложено сократить расходы и дефицит бюджета на 14,1 миллиарда тенге, - сказал Бакыт Султанов.

Напомним, Казахстан ратифицировал соглашение о выделении 100 млн долларов Кыргызстану в июле 2017 года на реализацию мероприятий по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС. После введения Казахстаном более строго контроля на кыргызско-казахской границе Кыргызстан отказался от казахстанской помощи. 23 октября Министерство иностранных дел Кыргызстана уведомило Казахстан о начале внутригосударственных процедур по денонсации межправительственного соглашения о развитии экономического сотрудничества в условиях экономической интеграции от 26 декабря 2016 года.

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай