«Казахквартет» играет дождь

2229 просмотров
0
Гульнар ТАНКАЕВА
Вторник, 13 Сен 2016, 12:35

Как знаменитые классические музыканты осваивали улицы и площади Алматы

* Когда «опять хочу в Париж!»

* Вокруг света с «Казахквартетом»

* В Европе уверяют: это работает

Читайте также
Швейцарцы показали, как должны звучать наши кюи

Когда «опять хочу в Париж!»

Иногда очень хочется Европы. Не поездки, а ощущений.

Ну, там – посидеть в летнем кафе, зябко ежась под каплями дождя – как в Париже.

Пойти «на звук» и зависнуть на полчаса на маленькой площади, слушая музыкантов – как в Мюнхене.

Или случайно увидеть скромную афишу на соборе: «Сегодня играет струнный квартет...», тихонько пробраться под сердитыми взглядами завсегдатаев на боковую скамью и замереть на час под странные мелодии – как в Лондоне.   

Так вот, в прошедшие выходные в Алматы все это было.

Ощущение – то ли Германии, то ли Франции, а, может быть, всего вместе взятого, дарил Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой.

Музыканты представили свой новый проект – «Вокруг света с Казахквартетом». 

Это слово – «Казахквартет» - придумали зарубежные импрессарио, но оно прижилось и дома. А за другим словом – модным, «проект», - стоит традиционный для филармоний и прочих учреждений культуры годовой абонемент. И если в прошлом сезоне квартет исполнил мечту своего руководителя и бессменного

Читайте также
Аким Алматы Бауыржан Байбек: До последнего звука

виолончелиста Ернара МЫНТАЕВА – сыграл цикл квартетов БЕТХОВЕНА, то теперь это будут произведения разных композиторов из разных стран - от Австрии до Аргентины. 

Вокруг света с «Казахквартетом»

Отсюда название абонемента - «Вокруг света с Казахквартетом». Отсюда – необычная форма, вернее, формы, его презентации.

Сначала это был Special Fryday в Art Lane. Special Fryday – скажем так, вечер культуры и искусства, а Art Lane – это новое явление в Алматы, «культурное пространство» с галереей, библиотекой и неизбежным кафе – куда же без него в южной столице?

Квартет прекрасно вписался в это культурное пространство. Идеальным фоном – а, может, пятым участником небольшого концерта стала картина одного из династии АКАНАЕВЫХ, Мухита Мырзы Али АКАНАЯ, «Пианино». 

Потом была «случайная встреча» с квартетом у «Меломана».  Маленькая сцена, очаровательная ведущая Карлыгаш ИСАБЕКОВА, удивленная всем происходящим улица Гоголя и... танго. Много разных танго, под которые танцевали, прямо на тротуаре, несколько пар.

Читайте также
Дуэт ST brothers: джаз – это по-нашему!

В Европе уверяют: это работает

И, наконец, под занавес этих длинных выходных - концерт на площадке перед Мега-центром. МОЦАРТ и ВИВАЛЬДИ, ЭЛЬГАР и КРЕЙСЛЕР, и... дождь.

Зрители, над которыми не было навеса, зябко ежились (как в Париже!), но не уходили.

И вместе с дождем пришла утешительная мысль: быть может, у нас это тоже сработает? Непривычные выступления, концерты под открытым небом, когда классическая музыка «в свободном доступе»...

Если верить (см.выше) все той же Европе: у них благодаря таким проектам увеличивается число поклонников классики и повышается культурный уровень в целом. 

Хорошо, что мы тоже попробовали.       

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером