Казахи даже в бане разделяются на роды

9061 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 16 Ноя 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (16 ноября)

* «Кто он такой, этот Тесла, Асет Орентаевич?»

* Одна из улиц Белграда будет называться «Казахстан»

* ДАИШ угрожает президенту Кыргызстана и Казахстану

* Называйте казахских детей правильными именами

Читайте также
Аким Атырауской области отказался говорить с послом на русском

ABAI.KZ: “Моншада қазақ рулары не істеп жүр?» («Что делают казахские роды в бане?») - Интернет-портал публикует статью Шарипхана КАЙСАРА, который возмущен тем, что казахи в бане носят шапки с названиями казахских родов.

«Голые мужчины в бане говорят всего на три темы: политика, родословная, женщины или токал. Недавно, в очередной поход в баню заметил, что уже не спрашивают происхождение, вместо этого стали одевать на голову калпак (шапки) с названиями казахских родов.

Писатели, журналисты часто говорят или пишут об опасности деления на роды и жузы, но сами этому подвержены в жизни. Судя по разговорам в парилке, наши чиновники тоже придают большое значение тому, из какого ты рода. 

Все казахи знают, что жалайыры, албаны, шапрашты, найманы и представители других родов немало сделали для казахского народа хорошего и относятся к ним с большим почетом. Но какое уважение останется к ним, если ты сидишь в шапке «найман» и месишь грязное тело? Разве это свойственно казахам? Во-вторых, в бане человек моется, очищается, и в бане остается грязь. Где грязное место, там селятся злые духи. Значит это место, где нельзя не то, чтобы носить шапку с названием рода, но и произносить имена святых людей. Но об этом мало кто задумывается. Более того, некоторые с гордостью рассказывают о своих любовных «подвигах».

Как-то в парной стал свидетелем забавного диалога. Один аксакал окликнул молодого парня, взглянув на его головной убор: «Эй, жалайыр-бала, потри мне спину!». А парень тоже оказался не промах, отвечает ему: «Сейчас, аргын-ата». Мы невольно рассмеялись. Однако, думаю, это не повод для смеха, наоборот, грустно все это», - заключает автор.

Читайте также
Акбота Керимбекова: Нужно запретить откровенные наряды на сцене

QAZAQUNI.KZ: «Ұлықтаған ұлыларымызға қосып жіберген ТЕСЛА деген кіміңіз еді, Асет Орентаевич?!» («Кто он, этот Тесла, которого, вы, Асет Орентаевич, причислили к почитаемым великим личностям?») - Издание критикует акима Астаны за то, что одна из улиц столицы будет названа в честь Николы ТЕСЛЫ, сербского инженера с мировым именем. 

«Недавно стало известно, что в Астане появятся улицы имени Алихана БОКЕЙХАНА, Бухар жырау, Азербайжана МАМБЕТОВА и ряда других казахских деятелей. Наряду с этим  проектная улица Е350 будет называться в честь Николы Теслы. Интересно, какой вклад внес лично он в Астану? Не нашлось достойной личности из своих или посчитали, что достаточно того, что некоторым из них уже дали названия улиц? Не сделавший для казахов ничего полезного инженер Тесла, прожил большую часть жизни в США и работал во благо Америки. Казахстан же не один из американских штатов! Кто для Вас, Тесла, которого вы причислили к нашим уважаемым деятелям?», задается вопросом газета, обращаясь к Асету ИСЕКЕШЕВУ. 

EGEMEN.KZ: «Белградтың бір көшесі «Қазақстан» аталмақ» («Одна из улиц Белграда будет называться «Казахстан»») - Газета сообщает об итогах встречи сербского премьер-министра Александра ВУЧИЧА с его казахстанским коллегой Бахытжаном САГИНТАЕВЫМ.

«В Белграде установлен бюст Жамбылу ЖАБАЕВУ, а одна из улиц в Астане будет названа в честь Николы ТЕСЛЫ, в Белграде также будет улица под названием «Казахстан». Все это придаст импульс дальнейшему развитию взаимоотношений между двумя странами», - цитирует издание премьер-министра Сербии.

Читайте также
В Астане будет переименовано несколько улиц

QAMSHY.KZ: «ДАИШ Қырғыз президентін өліммен қорқытып, Қазақстанның да атын атады"  («ДАИШ угрожает убийством президенту Кыргызстана, а также упоминает Казахстан») - Интернет-сайт опубликовал пост пользователя из соцсети, в котором тот грозится убить Алмасбека АТАМБАЕВА, а также прийти в Казахстан  с «особой» миссией.   

«Обращаюсь к Кыргызстану, Узбекистану, Таджикистану и Казахстану: Таких собак Мусульмане будут убивать, а Аллах наказывать. Я убью Атамбаева. И в  вышеназванных странах буду скоро», - пишет неизвестный под ником Муслим, в своем аккаунте Twitter.

Кстати, аккаунт в соцсети зарегистрирован совсем недавно, в ноябре этого года, местонахождение пользователя указано — Сирия, на странице пользователь публикует символы ДАИШ, говорится в заметке.  

MUSLIM.KZ: «Райана ма әлде Райан ба?» («Райана или Райан?») - Религиозно-информационный ресурс поднимает тему правильного присвоения имен казахским детям.   

«Некоторые молодые родители при выборе имени своему ребенку прибегают к помощи интернета, что не всегда дает положительные результаты. Например, сейчас девочку, рожденную в месяц Рамазан называют именем Райана, смысл которого означает, «Врата рая» (Райан). Но почему Райана, а не Райан? Это точно также как, имя Жанар, часто употребляется как Жанара или Айжан-Айжана, чтобы обозначить, что это как бы женское имя. Но это ошибка.

У казахов есть имена, которые могут быть как женскими, так и мужскими. Например, Асылжан, Нуржан, Бакыт, Кенже, Жулдыз, Баян, Жанат и другие, но никогда к ним не добавляли окончание «а». Если для представителей других национальностей сложно произносить наши имена, это не значит, что мы сами должны их искажать. Поэтому правильнее называть детей не Райана, а Райан, не Тамерлан, а Темирлан», - пишет Руслан КАМБАРОВ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Виталий Колточник: Lions - пространство, которое объединяет глобальную гуманитарную философию и наш казахский дух открытости
Наша цель - создать в стране и масштабах Центральной Азии устойчивое движение людей, готовых системно служить обществу
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента