Кардиохирург Мурадым Мурзагалиев: Не бывает двух похожих пациентов

3127 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Воскресенье, 12 Ноя 2023, 09:00

Почему возникают сердечно-сосудистые заболевания, что нужно делать для профилактики и как изменилась кардиохирургия в Казахстане

Мурадым МУРЗАГАЛИЕВ - заведующий отделением кардиохирургии в Национальном научном кардиохирургическом центре в Астане, кандидат медицинский наук, PhD. Стать врачом Мурадым мечтал с детства.

Корреспондент Ratel.kz спросил у кардиохирурга о самых сложных операциях, почему появилась такая непростая цель – стать кардиохирургом и что изменилось в Казахстане за последние 10 лет.

- Мурадым Уралбаевич, как вы оцениваете уровень кардиохирургии в Казахстане?

- Могу сказать, что сейчас кардиохирургия развивается. Растет количество выполняемых манипуляций на сердце в регионах.  В разных городах создаются центры по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

- Насколько они эффективны? Сколько операций на открытом сердце выполняется в нашей стране в год?

- Сейчас проходят много мастер-классов. После "ковидного" периода активность восстанавливается, и кардиохирурги из Астаны выезжают с тренингами в регионы. Конечно, отдаленные населенные пункты нуждаются в поддержке: чтобы хватало и медицинского оборудования, и квалифицированных врачей.

В нашем центре выполняется около 1400-1600 операций на открытом сердце в год. В регионах в среднем выполняются от 200 до 500 операций.

- Какие еще изменения произошли за последнее время?

- Важный шаг вперед - появление малоинвазивных технологий. То есть те операции, которые раньше выполнялись на открытом сердце, сейчас выполняются трансфеморальным доступом (через общую бедренную артерию). Например, таким способом сейчас заменяется аортальный клапан у пациентов.

Клапан заводят без большого разреза, без общего наркоза. Процесс реабилитации проходит намного быстрее и проще. Особенно это важно для пожилых пациентов.

- Какие причины сердечно-сосудистых заболеваний самые частые в нашей стране?

- Причины очень комплексные: генетическая предрасположенность, стресс, вредные привычки. Также люди сейчас много сидят за компьютером и мало двигаются. Из-за этого болезни сердца встречаются чаще и в более молодом возрасте. По данным ВОЗ, на первом месте держится смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Более 17 миллионов человек ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также
Больше надежды: казахстанские онкологи обучаются у израильских специалистов

Очень важна простая профилактика: больше ходить пешком, делать зарядку хотя бы 15 минут в день. Вечером отвлечься от гаджетов и сходить на прогулку: это снижает уровень стресса, хорошо влияет на сон и общее состояние.

Также люди недостаточно знают о такой болезни, как сахарный диабет второго типа (диабет, который приобретается с возрастом). Если его не лечить, то могут возникнуть осложнения на сердце. Это очень печальная статистика, потому что в целом диабет сейчас лечится. Но граждане мало осведомлены об этом заболевании и недостаточно серьезно к нему относятся.

Хотел бы призвать людей, у которых есть генетическая предрасположенность к каким-то заболеваниям,  ежегодно проходить хотя бы самые простые обследования.

- Расскажите, как вы выбрали профессию кардиохирурга?

- Я решил стать врачом еще в детстве, в классе четвертом-пятом. Очень много читал, и как-то мне попала в руки книга Викентия Вересаева "Записки врача". Потом прочитал книгу Кристиана Барнанда "Нежелательные элементы". Кристиан Барнанд - первый человек, который выполнил трансплантацию сердца.

В 90-е также по телевизору шел американский сериал "Скорая помощь". Меня втянула эта тема, и я понял, что хочу стать врачом.

На четвертом курсе мединститута я решил выбрать кардиохирургию. Бросил все свои силы на это. Четыре года ассистировал, обучался в симуляционных центрах перед тем, как выполнить первую операцию.

- Кто была ваша первая пациентка?

- Это была женщина с врожденным пороком сердца. Я очень долго готовился к этой операции. Говорил с пациенткой, сказал, что это моя первая операция и у нас сложились доверительные отношения. Операция прошла успешно, и у нас до сих пор теплые отношения с пациенткой. Поздравляем друг друга с праздниками и раз в год она приезжает, чтобы провериться.

- Как обычно находите контакт с пациентом перед операцией?

- Врачу важно уметь подобрать нужные слова, и, как я понял, это приходит с опытом. Каждый врач должен уметь общаться с пациентом, вести диалог. Как мне говорили учителя, если после общения с врачом пациенту не стало лучше, значит, это не врач.

- Можете рассказать о самой сложной операции?

- Каждая операция по-своему очень сложная, и не бывает двух похожих друг на друга пациентов. У каждого своя история, сопутствующие заболевания, и важно рассматривать все в комплексе.

Читайте также
Богдан Джепка о проблемах инклюзии: Общественники не смогут сделать работу за госорганы

Бывает сложно в эмоциональном плане, когда пациент долго ждет операцию, проходит длительную реабилитацию. И мы настолько с пациентом находим связь, что мы потом становимся почти как родственники.

Мне, кажется, что самая главная награда для любого хирурга – когда пациент выписывается и уходит из больницы на своих ногах.

- Можете рассказать о каких-то трогательных моментах в работе?

- Да, был случай, который мне очень запомнился. Я тогда работал в Центре скорой помощи, к нам поступила тяжелая пациентка. Сокращаемость сердца снизилась практически до 10 процентов, началось желудочно-кишечное кровотечение. Она лежала в реанимации. Я дежурил тогда ночью. Мы пытались ее спасти, но шансы были минимальны.

Тогда искусственное сердце в Казахстане еще не имплантировали, и мы имплантировали внутриаортальный баллоный контрпульсатор.

Несмотря на тяжелое состояние и все прогнозы, это дало положительную динамику, и пациентка пошла на поправку. Потом она пришла уже в наш центр кардиохирургии. Мы пересадили ей сердце, она дождалась донора.

Сейчас она работает в нашем центре психологом. Для меня этот случай говорит о том, что, какая бы ни была ситуация, надо постараться сделать все, что ты сейчас можешь.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.