Какимжанов "лёг" на реабилитацию

6750 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 26 Дек 2024, 09:00

У кредиторов был месяц для предъявления претензий перед началом судебного разбирательства

Читайте также
Как Какимжанов взял многомиллионный кредит в Jusan Bank на фирму-пустышку

Во вторник, 24 декабря 2024 года, в специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны судья Гульнара БАТКАЛОВА начала рассмотрение материалов гражданского дела по заявлению ТОО "Фирма "Автодорсервис" о применении реабилитационной процедуры.

11 ноября 2024 года суд своим определением обязал компанию дать объявление в СМИ о начале процедуры реабилитации: "Обязать ТОО Фирма "Автодорсервис" в срок, не превышающий семь календарных дней, опубликовать в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единице по месту нахождения должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, в том числе и на интернет-ресурсе, объявление о возбуждении производства по делу о реабилитации на казахском и русском языках".

В номере "Юридической газеты" от 22 ноября такое объявление было размещено.

То есть 23 декабря 2024 года закончился срок приёма требований от кредиторов.

Читайте также
Фирма Какимжанова попала в чёрные списки "ҚазАвтоЖола"

Также суд своим определением запросил информацию из налогового органа о наличии суммы задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет; обоснование невозможности удовлетворить требования кредитора с пояснениями; перечень кредиторов по гражданско-правовым обязательствам с указанием их места нахождения и суммы их требований к должнику; об имеющемся у должника имуществе, в том числе имуществе, обременённом залогом, находящемся в аренде и в лизинге; о деньгах, находящихся на банковских счетах: номера счетов и места нахождения банков, перечень дебиторов с указанием их местонахождения и суммы их задолженности; справку из банков обслуживания об отсутствии оборотных средств; финансовую отчетность за последний отчетный период с полной расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженностей, состава основных и оборотных средств по группам; налоговую отчетность за 2021-2023 годы.

Теперь суд приступил к изучению всей этой документации, чтобы принять окончательное решение о дальнейшей судьбе ТОО "Фирма "Автодорсервис".

По состоянию на 25 декабря 2024 года, согласно сайту adata.kz, долгов у компании накопилось немало.

Долги по налогам у старейшего и когда-то одного из крупнейших дорожностроительных предприятий Казахстана с многомиллиардными подрядами, основанного в 1996 кадровыми специалистами-дорожниками во главе с бывшим замминистра министерства дорожного строительства КазССР Виталием ПРОЦЕНТОВЫМ, но в "нулевых" оказавшегося под контролем экс-министра финансов Казахстана Зейнуллы КАКИМЖАНОВА, составляют почти 62 млн тенге.

Причём после того, как компания была признана недобросовестным участником госзакупок и попала в чёрные списки "КазАвтоЖола", налоговые отчисления снизились до минимальных показателей: в 2024 году фирма выплатила чуть больше 2,3 млн тенге налогов, когда как в 2019 году – более 324 млн тенге.

С 2022 года стабильно росла задолженность и по исполнительным производствам: в 2022 году было два производства на 25,4 млн тенге, а в 2024 году уже 12 производств на 120 млн тенге.

Ограничения на выезд для руководителя компании Дениса ГУСЕВА в 2024 году составили уже более 423 млн тенге.

Ratel.kz продолжит внимательно следить, чем закончится не только гражданское дело в отношении ТОО "Фирма "Автодорсервис", но и в целом судьба компании, учредителем которой является сын экс-министра финансов Ильхалид КАКИМЖАНОВ.

Читайте также
Сергей Перхальский: Бесславный конец дорожной империи Зейнуллы Какимжанова

От том, каким образом ТОО "Фирма "Автодорсервис" перешло под контроль семьи Какимжанова в Ratel.kz писал наш коллега Геннадий БЕНДИЦКИЙ. Разумеется, семейка не смогла простить этого и подала в суд как на бывшего руководителя Виталия Процентова, так и на нашу редакцию.

Однако, как мы видим, эффективные менеджеры в лице Какимжановых, как только из их рук ускользнул административный ресурс, довели успешное ТОО "Фирма "Автодорсервис" фактически до банкротства. Остался всего лишь один маленький шажок, и былая слава фирмы канет в Лету.

Фото: exclusive.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.