Как выгоднее копить на старость. Часть 3

5008 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 17 Сен 2020, 17:50

Покупка акций Facebook и Google выгоднее вклада в ЕНПФ

Читайте также
Как выгоднее копить на старость. Часть 2

Ratel.kz продолжает делать расчёты альтернативных способов накопления на старость.

Расчёты с помощью депозита в банке и долларов под матрасом, а также через покупку золота Ratel.kz уже показал. Эти финансовые инструменты оказались выгоднее вклада в ЕНПФ.

Напомним, поскольку в ЕНПФ все вклады граждан Казахстана были объединены из частных пенсионных фондов после сентября 2013 года, то мы взяли условного молодого человека 1992 года рождения, который с 1 января 2014 года делал отчисления с небольшой, но вполне реальной заработной платы в 100 тыс. тенге. При этом заработная плата у него не менялась всё это время, что тоже вполне реально. То есть ежемесячно молодой казахстанец откладывал на свою пенсию 10 тыс. тенге.

Мы сделали расчёт его накоплений в ЕПНФ с учётом официальной статистики по инвестиционному доходу по итогам каждого года.

По расчётам Ratel.kz, с 1 января 2014-го по 1 сентября 2020 года условный вкладчик, отчисляя по 10 тыс. тенге в месяц, будет иметь за семь неполных лет накоплений с учетом инвестиционного дохода 1 148 983 тенге. Вложив при этом в общей сумме 800 000 тенге. То есть номинально сумма увеличилась за почти семь лет на 348 983 тенге.

Читайте также
Как выгоднее копить на старость. Часть 1

С учётом уровня достаточности при таких накоплениях калькулятор Ratel.kz выдал, что наш условный молодой человек не сможет воспользоваться частью своих своих сбережений в 2021 году. То есть рассчитывать на помощь в оплате лечения или обучения, а также первоначальном взносе на жильё, анонсированные в послании президента, наш молодой человек не может.

Поскольку ЕНПФ вкладывает наши сбережения в акции и другие ценные бумаги, мы решили сделать расчёты для нашего молодого человека, если бы он вложил свои накопления в акции Facebook и Google. Тем более что смартфоном и интернетом он пользуется, а потому прекрасно видит стремительное развитие IT-индустрии. Безусловно, можно быть патриотом и вкладывать деньги в акции отечественных компаний, но они номинированы в тенге, да и самое важное - выбор крайне небогат.

Первым делом Ratel.kz сделал расчёт по покупке акций Facebook. Они более доступны по цене – в январе 2014 одна акция стоила 57,94 доллара, а потому покупать их можно чаще. Сразу сделаем уточнение – покупать мы будет только целую акцию, а потому расчёт будет делаться с учётом накопления остатка. Тем более что на сделку влияет одновременно изменение курса тенге к доллару и акций на бирже. В тенге вам акции Facebook никто не продаст.

Как видим, в 2014 году курс доллара и акций на бирже позволял нашему молодому человеку покупать акции Facebook почти каждый месяц. В итоге за год он приобрёл 10 акций.

В 2015 дела пошли хуже сначала из-за роста котировок акций, а затем из-за девальвации тенге в конце августа. В итоге удалось накопить и приобрести шесть акций. Что, в общем, тоже неплохо, учитывая, что в 2016 удалось скопить всего на три акции, а в 2017 и вовсе на две.

Не лучше обстояли дела в 2018 и 2019 годах – тоже было куплено всего по две акции, а в 2020-м и вовсе пока не получилось купить ни одной ценной бумаги Facebook после отплытия в марте-апреле тенге в свободное плавание.

Тем не менее, за неполные семь лет наш молодой человек стал обладателем 25 акций Facebook. По состоянию на август это 25х263х418,17 = 2 749 467 тенге. Плюс у нас накоплено на покупку ещё одной акции 95 981 тенге и, возможно, в ноябре 2020 удастся добавить её в свой актив. Вложили на август 800 000 тенге, а получили в итоге 2 845 448!

Таким образом на август 2020 удалось накопить на старость благодаря Facebook 2 845 448 тенге, что на 1 696 465 тенге больше, чем у ЕНПФ.

С покупкой акций Google немного сложнее, так как в январе 2014 года они стоили 565,64 доллара за штуку.

Впрочем, нашему молодому человеку удалось к ноябрю накопить необходимую сумму, и он стал обладателем одной акции. В сентябре 2015 он также был близок к накоплению требуемой суммы для покупки ещё одной акции, но из-за девальвации тенге эта сделка сорвалась. В результате лишь в феврале 2017 года получилось приобрести ещё одну акцию Google.

Читайте также
Пенсионный калькулятор: сколько денег вы сможете забрать из ЕНПФ

Рост котировок Google на бирже и постоянные девальвации тенге не позволили до августа 2020-го накопить на следующую сделку.

Таким образом, на август 2020 года молодой человек имел лишь две акции - 2х1596,82х418,17 = 1 335 484 тенге плюс 438 575 тенге в заначке. Итого сбережений на старость благодаря Google – 1 774 059 тенге. Это меньше, чем на акциях Facebook, но всё равно на 625 076 тенге больше, чем у ЕНПФ.

Безусловно, мы не учли некоторые детали – дивиденды по акциям и оплату услуг брокера. Да и остатки от накоплений наш подопытный мог конвертировать в доллары. Но не будем забывать и о том, что при снятии средств с ЕНПФ придётся оплачивать подоходный налог. К тому же заполучить деньги на руки со счёта ЕНПФ можно только в случае смены гражданства. А перспективы дальнейших колебаний тенге делают накопления к моменту выхода нашего молодого человека на пенсию в 63 года настолько сомнительными, что акции Facebook и Google, безусловно, более выгодные варианты вложений.

Фото: investing.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай