Как в Нур-Султане решили спасать застройщиков

590630 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Пятница, 14 Авг 2020, 12:45

Столичный акимат объявил тендеры на закуп квартир для многодетных семей и работающей молодежи

6 августа участники Союза строителей Казахстана пожаловалась на свое удручающее положение в условиях пандемии и кризиса президенту страны Касым-Токаеву ТОКАЕВУ. Строители сетовали в обращении, что в этом году снизилась покупательская способность и желание многих казахстанцев обрести собственные квадратные метры останется лишь несбыточной мечтой.

Читайте также
Лейла Зульфугарова: После дефолта застройщиков обвалится банковская система

Как один из вариантов решения проблемы застройщики предложили выкуп государством строящихся квартир по рыночной цене и передачу их в аренду или рассрочку. Такая мера позволила бы, по их словам, вернуть средства в бюджет и обеспечить жильем граждан.

В интервью Ratel.kz "Лейла Зульфугарова: После дефолта застройщиков обвалится банковская система" руководитель юридической компании "Leila Zulfugarova & Partners" Лейла ЗУЛЬФУГАРОВА, комментируя тревожный набат строителей, отметила, что одним из самых легких и быстрых способов застройщикам выйти из затруднительного положения – это просить помощи у государства. Другое дело - пойдет ли на это государство, когда казна почти пустая.

Но уже 12 августа акимат города Нур-Султана объявляет тендер на закуп нескольких сотен квартир более чем на 7 млрд тенге.

По первому тендеру квартиры в "первичке" и в чистовой отделке должны воплотить в жизнь мечту некоторых многодетных семей. На покупку 616 квартир столичные власти готовы потратить 5 100 000 000  тенге.

"Квартира должна состоять не менее чем из 2-х комнат общей площадью от 60 м2. Стоимость за 1 квадратный метр в чистовой отделке не более 137 987,013 тенге. Предлагаемые к приобретению квартиры должны быть с первичного рынка, в жилых комплексах, сданных в эксплуатацию в 2018-2020 гг., или планируемых к сдаче потенциальным поставщиком до конца 2020 года и свободные от прав требований третьих лиц", - требует в технической спецификации заказчик.

Средняя стоимость 2-комнатной квартиры составляет около 8,2 млн тенге.

Столичная работающая молодежь к концу этого года также может приблизиться к заветным квадратным метрам. Второй тендер, объявленный ГУ "Управление строительства города Нур-Султан",  предполагает закуп 350 квартир в пределах столицы. Общая сумма, которую готовы выложить в акимате, составляет 2 520 000 000 тенге.

Читайте также
Алтай Кульгинов обратился к жителям Нур-Султана

В техспецификации значится, что класс комфортности такой же, как и у квартир для многодетных семей.

"Квартира должна состоять не менее чем из одной комнаты общей площадью от 40 м2. Стоимость за 1 квадратный метр в чистовой отделке не более 180 000 тенге, при этом, в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1054 "Об утверждении Государственной программы жилищно-коммунального развития "НҰРЛЫ ЖЕР" на 2020-2025 годы", размер выделяемых средств из республиканского бюджета за единицу жилья не должен превышать 7,2 млн тенге, в том числе предельная стоимость приобретения 1 квадратного метра жилья в чистовой отделке до 180 тыс. тенге", - отмечает заказчик.

То есть однокомнатная квартира должна стоить 7,2 млн тенге.

Прием заявок на конкурсы предварительно завершится 4 сентября 2020 года. Пока еще ни одна из строительных компаний не выразила желания участвовать в тендерах.

Иллюстративное фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
В Семее потеряли акима города
После критики в областном акимате градоначальник больше не появляется на публике
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Трансформация таксиста: от Казановы до шантажиста и вымогателя
Триггером стали молодая женщина и желание заработать лёгкие деньги
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.