Как в Нур-Султане решили спасать застройщиков

558782 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Пятница, 14 Авг 2020, 12:45

Столичный акимат объявил тендеры на закуп квартир для многодетных семей и работающей молодежи

6 августа участники Союза строителей Казахстана пожаловалась на свое удручающее положение в условиях пандемии и кризиса президенту страны Касым-Токаеву ТОКАЕВУ. Строители сетовали в обращении, что в этом году снизилась покупательская способность и желание многих казахстанцев обрести собственные квадратные метры останется лишь несбыточной мечтой.

Читайте также
Лейла Зульфугарова: После дефолта застройщиков обвалится банковская система

Как один из вариантов решения проблемы застройщики предложили выкуп государством строящихся квартир по рыночной цене и передачу их в аренду или рассрочку. Такая мера позволила бы, по их словам, вернуть средства в бюджет и обеспечить жильем граждан.

В интервью Ratel.kz "Лейла Зульфугарова: После дефолта застройщиков обвалится банковская система" руководитель юридической компании "Leila Zulfugarova & Partners" Лейла ЗУЛЬФУГАРОВА, комментируя тревожный набат строителей, отметила, что одним из самых легких и быстрых способов застройщикам выйти из затруднительного положения – это просить помощи у государства. Другое дело - пойдет ли на это государство, когда казна почти пустая.

Но уже 12 августа акимат города Нур-Султана объявляет тендер на закуп нескольких сотен квартир более чем на 7 млрд тенге.

По первому тендеру квартиры в "первичке" и в чистовой отделке должны воплотить в жизнь мечту некоторых многодетных семей. На покупку 616 квартир столичные власти готовы потратить 5 100 000 000  тенге.

"Квартира должна состоять не менее чем из 2-х комнат общей площадью от 60 м2. Стоимость за 1 квадратный метр в чистовой отделке не более 137 987,013 тенге. Предлагаемые к приобретению квартиры должны быть с первичного рынка, в жилых комплексах, сданных в эксплуатацию в 2018-2020 гг., или планируемых к сдаче потенциальным поставщиком до конца 2020 года и свободные от прав требований третьих лиц", - требует в технической спецификации заказчик.

Средняя стоимость 2-комнатной квартиры составляет около 8,2 млн тенге.

Столичная работающая молодежь к концу этого года также может приблизиться к заветным квадратным метрам. Второй тендер, объявленный ГУ "Управление строительства города Нур-Султан",  предполагает закуп 350 квартир в пределах столицы. Общая сумма, которую готовы выложить в акимате, составляет 2 520 000 000 тенге.

Читайте также
Алтай Кульгинов обратился к жителям Нур-Султана

В техспецификации значится, что класс комфортности такой же, как и у квартир для многодетных семей.

"Квартира должна состоять не менее чем из одной комнаты общей площадью от 40 м2. Стоимость за 1 квадратный метр в чистовой отделке не более 180 000 тенге, при этом, в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1054 "Об утверждении Государственной программы жилищно-коммунального развития "НҰРЛЫ ЖЕР" на 2020-2025 годы", размер выделяемых средств из республиканского бюджета за единицу жилья не должен превышать 7,2 млн тенге, в том числе предельная стоимость приобретения 1 квадратного метра жилья в чистовой отделке до 180 тыс. тенге", - отмечает заказчик.

То есть однокомнатная квартира должна стоить 7,2 млн тенге.

Прием заявок на конкурсы предварительно завершится 4 сентября 2020 года. Пока еще ни одна из строительных компаний не выразила желания участвовать в тендерах.

Иллюстративное фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.