Как уголовник из ДГД за голыми павлодарками подсматривает

34549 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 25 Янв 2023, 18:30

У видеокамер, установленных в раздевалках павлодарского банного комплекса Saryarqa, великолепный зум и внимательный программист

Неожиданным скандалом закончился поход известного павлодарского блогера в баню – выяснилось, что в раздевалках стоят работающие видеокамеры. Причем, как утверждают знающие люди – с хорошим зумом (возможностью камеры наблюдения приблизить часть сцены, которая находится в секторе обзора объектива). Призвав администрацию помывочного комплекса к ответу, блогер получила заверения, что "к этим камерам ни у кого нет доступа, кроме программиста" и что их просматривают в случае кражи.

Однажды видеозапись из женской раздевалки комплекса Saryarqa действительно гуляла в соцсети после того, как помывшаяся дамочка полезла в чужой шкафчик, но после скандала ее быстро удалили.

Читайте также
Санитары взяточного леса

Между тем, фактическим хозяином банного комплекса Saryarqa называют одного из бывших руководителей департамента госдоходов по Павлодарской области, осужденного за взятку. Напомним, 28 августа 2018 года сотрудники столичного аппарата Нацбюро по противодействию коррупции задержали руководителя департамента госдоходов по Павлодарской области Ернура БАЙГУРМАНОВА, руководителя управления расследований правонарушений в финансовой сфере этого департамента Азамата БЕЙСЕМБАЕВА и старшего офицера отдела по противодействию теневой экономике Даулета МАГЗУМОВА после… возвращения ими взятки в 100 тыс. долларов влиятельному экибастузскому магнату Тасбулату АБГУЖИНОВУ. По словам магната, это был аванс от 200 тыс. долларов, которые с него потребовали за прекращение уголовного дела и спасение угледобывающего ТОО "Гамма Талдыколь" от доначисления более миллиарда тенге налогов. Однако в итоге руководство ДГД помочь оказалось не в силах, вот взятка и отправилась в обратный путь.

В области давно ходили слухи, что на Байгурманова, а еще пуще - на его подчиненного Бейсембаева сильно жалуются местные предприниматели, но поймать их с поличным долгое время не удавалось. Никого не удивило, когда при задержании у руководителей ДГД было изъято 160 тыс. долларов, 10,5 млн тенге и девять наручных дорогостоящих швейцарских часов.

Читайте также
Руководству павлодарского ДГД отменили оправдательный приговор

Следствие шло почти год, в июле 2019 года оно наконец поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области, где рассматривалось четыре месяца. 4 ноября 2019 года суд первой инстанции налоговиков оправдал, поскольку в качестве главного доказательства их вины борцы с коррупцией смогли предоставить только записи переговоров Абгужинова с Магзумовым и Байгурмановым, которые бизнесмен делал на свой телефон без всяких санкций. В апелляции выяснилось, что и расследование антикоррупционной службы, и рассмотрение дела в СМУСе было не очень качественным, потому что даже стодолларовые купюры никто исследовать и переписать по номерам не соизволил. Также не были допрошены некоторые свидетели. Два месяца областной суд исправлял все эти недочеты и в итоге пришел к выводу, что Абгужинов рассказал следствию правду. Новый приговор тройка судей апелляционной инстанции 17 января 2020 года зачитывала почти четыре часа.

Байгурманов получил 11 лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности, Бейсембаев – 10 лет, этот приговор сразу же вступил в законную силу. Но на днях одного из подельников видели на свадьбе в кругу высокопоставленных чиновников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента