Руководству павлодарского ДГД отменили оправдательный приговор

9582 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 17 Фев 2020, 21:25

Новый приговор тройка судей апелляционной инстанции зачитывала почти четыре часа

Проведя собственное расследование, допросив новых свидетелей и собственноручно пересчитав взятку в 100 тыс. долларов, павлодарский областной суд отменил оправдательный приговор

Читайте также
Санитары взяточного леса

Напомним, руководителя департамента госдоходов по Павлодарской области Ернура БАЙГУРМАНОВА, руководителя управления расследования правонарушений в финансовой сфере этого департамента Азамата БЕЙСЕМБАЕВА и старшего офицера отдела по противодействию теневой экономики Даулета МАГЗУМОВА следователи столичного аппарата Нацбюро по противодействию коррупции обвиняли в получении взятки от влиятельного экибастузского бизнесмена Тасбулата АБГУЖИНОВА. Последний сообщил сотрудникам ДГД, что за взятку в 200 тыс. долларов налоговики согласились не доначислять его семейному угледобывающему предприятию более миллиарда тенге налогов и прекратить уголовное дело за уклонение от их уплаты. Но, получив первый транш в 100 тыс. долларов, обещание не выполнили и вернули взятку назад. 

4 ноября 2019 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области налоговиков оправдал. Но не потому, что взятки не было. Как выяснилось, в качестве главного доказательства их вины борцы с коррупцией смогли предоставить только записи переговоров Абгужинова с Магзумовым и Байгурмановым, которые бизнесмен делал на свой телефон без всяких санкций еще до того, как было начато досудебное расследование. А других веских доказательств вины подсудимых, как показалось суду первой инстанции, следствие за год так и не добыло.

Читайте также
Взятка покраснела от стыда

В апелляции выяснилось, что и расследование антикоррупционной службы, и рассмотрение дела в СМУСе было не очень качественным, потому что даже стодолларовые купюры никто исследовать и переписать по номерам не соизволил. Также не были допрошены некоторые свидетели. Два месяца областной суд исправлял все эти недочеты и в итоге пришел к выводу, что Абгужинов рассказал следствию правду. Новый приговор тройка судей апелляционной инстанции в понедельник, 17 января, зачитывала почти четыре часа. Байгурманов получил 11 лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности, Бейсембаев – 10 лет. Магзумов приговорен к штрафу в 160 млн тенге, которые должен добровольно выплатить за три ближайших месяца. Иначе тоже отправится в колонию. Приговор вступил в законную силу с момента оглашения.

Подробности читайте завтра.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента