Как спасали Шахтинск. Часть 3

3954 просмотров
0
Ратель
Суббота, 18 Фев 2023, 10:00

Жилищная реформа

Продолжение. Начало читайте здесь и здесь.

Читайте также
Как спасали Шахтинск. Часть 2

В результате распада СССР и тяжелого перехода в рыночные условия город Шахтинск Карагандинской области Казахстана из богатого шахтерского города превратился в глубоко депрессивный и дотационный. Деградация городского хозяйства, ЖКХ и прочей инфраструктуры приняла угрожающий характер. С 1991 по 1998 годы из города выехало более 35 тысяч жителей из чуть более 100 тысяч населения.

Закрывались шахты, заводы, строительные и транспортные организации. В квартирах не было отопления, воды, электричества. Встал вопрос о выживании города.

Надежда на лучшее появилась в 1998 году, когда власти начали работу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Шахтинска. И в результате проведенных реформ город был признан одним из лучших в республике.

В 2023 году Казахстану вновь угрожает коммунальная катастрофа. Но у нас уже есть опыт, как можно одолеть кризис. 

Ratel.kz публикует документы, раскрывающие технологию спасения Шахтинска. 

Читайте также
Как спасали Шахтинск. Часть 1

Жилищная реформа

В соответствии с действующим законодательством, содержание мест общего пользования в многокрватирных жилых домах - это обязанность собственников помещений (квартир). Из числа работников бюджетной сферы, руководителей коммунальных предприятий были созданы рабочие группы для проведения собраний в каждом многоквартирном жилом доме. График собраний был опубликован в местной газете. По результатам собраний в каждом жилом доме жителями были выбраны доверенные лица - представители от жильцов этого дома (домкомы) для решения всех вопросов, которых было немало в полуразрушенном городе. Акиматом была разработана программа обучения избранных домкомов, и они приступили к работе.

По результатам проведенных собраний с помощью работников акимата были оформлены необходимые документы для регистрации кондоминиума.

Продолжение следует.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
«Нацфонд – детям»: начисления по итогам 2025 года
По итогам 2025 года 6 918 656 казахстанским детям произведено очередное начисление