Как шымкентские прокуроры вместе с Тохтаром Тулешовым на защиту государства вставали

4412 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 17 Июн 2021, 17:15

Апелляционный суд отказал Енбекшинской прокуратуре, пытавшейся вернуть имущество осужденному экс-олигарху Тулешову

В городском суде Шымкента завершилось разбирательство по апелляционной жалобе прокурора Енбекшинского района и адвоката, представляющего интересы Тохтара ТУЛЕШОВА.

В интересах государства

Читайте также
Прокуратура Шымкента пытается вернуть миллиарды Тулешову

Прокурор и представители Тулешова вместе выступили единым фронтом в защиту интересов государства и подали иск на бывших партнеров "пивного короля". По версии Енбекшинской прокуратуры, партнеры Тулешова в 2016 году, когда сам олигарх был уже арестован, воспользовались моментом и присвоили значительную часть активов и фондов "пивной империи", состоявшей из многочисленных компаний, предприятий, земельных участков и пр. Тем самым ушлые партнеры лишили Тулешова материальных средств, которые следует конфисковать в доход государства для возмещения ущерба, причиненного самим Тулешовым.

Найти, вернуть и конфисковать

Уточним, приговором Енбекшинского районного суда Шымкента, вынесенным в 2018 году, Тулешов признан виновным в ряде экономических и коррупционных преступлений, с причинением ущерба государству на сумму порядка двух миллиардов тенге.

Часть из этих двух миллиардов у Тулешова удалось конфисковать в виде его личных домов, дорогостоящих джипов, скаковых лошадей (многие из которых были уже на грани смерти от истощения, плохого ухода или просто по возрасту) и т.п.

Но порядка 1,5 миллиардов тенге так и зависли в воздухе. Прокуратура Шымкента в 2019 году официально заявила, что у Тулешова изъяты и обращены в доход государства активы и имущество на сумму 1,4 миллиарда тенге. Но сейчас выясняется, что прокуратура не знает, где у Тулешова еще взять денег или имущества, чтобы полностью завершить конфискацию. Вот и пошли в ход прокурорские расследования о том, что дескать самого Тулешова некогда практически ограбили. И надо вернуть ему украденное, чтобы потом тут же конфисковать все в доход государства.

Читайте также
Сообщение о продаже сквера в Шымкенте оказалось фейком

Среди имущества, которое, по версии прокуратуры, было незаконным образом отчуждено у Тулешова его партнерами в 2016 году, указывается в частности бывший детский сад "Арман", земельный производственный участок в Сарыагаше, а также порядка 260 млн тенге, которые ушли в счет погашения долгов шымкентского пивзавода по заработной плате своим работникам, налогам и пр.

Примечательно, что практически по каждому из этих эпизодов уже были неоднократные судебные разбирательства, которые установили законность и правомочность всех сделок. Однако Енбекшинская прокуратура, не обращая внимания на прежние судебные решения, в конце 2020 года вновь инициировала судебное разбирательство.

У прокурора не хватило доказательств

В результате 18 февраля 2021 года Енбекшинский райсуд, рассмотрев дело и изучив все материалы, полностью отказал в удовлетворении требований прокуратуры. Никто Тулешову ничего не должен – так можно вкратце пересказать решение суда. Прокуроры и сам Тулешов с этим не согласились и подали апелляцию.

В ходе апелляционного разбирательства, прокурор настаивал, что, дескать, партнеры Тулешова все-таки нарушали закон. В частности, как указывалось в прокурорском иске, при проведении общего собрания в ТОО "Дархан Group" (головное предприятие "пивной империи" Тулешова) в 2016 году учредители выступали и принимали решения, незаконно основываясь на доверенности, полученной ими от Тулешова на совершенно другие полномочия. И даже оригинала самой этой доверенности, по утверждению прокуратуры – в природе нет.

Читайте также
Невероятные приключения джипа Тулешова

Однако и апелляционный суд, изучив историю "пивной империи", пришел к выводу о безосновательности заявлений прокуратуры. В общем, и в апелляции прокурорам не удалось защитить интересы государства, путем возвращения Тулешову его миллиардов.

У прокуратуры остается возможность обратиться в кассационные инстанции.

Впрочем, есть у нее и другой путь.

Заявление от Тулешова

Еще в июне 2020 года в управление полиции Аль-Фарабийского района Шымкента поступило заявление от осужденного Тулешова Тохтара Джусиповича. В своем заявлении Тулешов сообщал, что нотариус Б. сфальсифицировала ту самую доверенность, на основании которой действовали партнеры Тулешова, организуя общие собрания в ТОО "Дархан Group". Полиция Аль-Фарабийского района провела по данному заявлению расследование, но ни какого криминала в действиях нотариуса не нашла. Наоборот, документально убедилась, что доверенность действительно Тулешовым выдавалась, причем именно на управление делами ТОО "Дархан Group". И то, что спустя годы Тулешов изменил свое мнение относительно собственной доверенности, не отменяет ее законности. В результате полиция вынесла постановление о прекращении досудебного расследования.

Но 12 мая этого года прокуратура Аль-Фарабийского района постановила дело возобновить и произвести дополнительное расследование по данному заявлению в связи с "вновь выясненными обстоятельствами". Пока неизвестно, что за обстоятельства вновь выяснили прокуроры. Но вполне вероятно, что вскоре в суд обратится теперь уже Аль-Фарабийская прокуратура, которая тоже будет требовать возвращения имущества Тохтару Тулешову "в интересах государства".

Иллюстрация: Tengrinews.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Помимо мантры "воды нет, потому что засуха", предлагаю в правительстве закрепить тезисы: "денег нет, потому что бедность" и "еды нет, потому что голод".
Апофеозом льгот и субсидий станут руины экономики
Чем закончится распил социальных программ государства
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Как расследуется дело о катастрофе рейса Z9-2100
Родные погибших и пострадавшие при катастрофе самолета Fokker 100 обратились к Касым-Жомарту Токаеву
Почему доля Казахстана в Кашагане подешевела на миллиард долларов
Чем вызвана усушка-утряска казахстанского пакета акций
Проблемы развития казахстанского военно-промышленного комплекса
Что из себя представляет казахстанский ВПК
Европа vs Китай: война машин
Угроза расследования политики субсидирования китайских электромобилей может еще больше ухудшить торговые отношений ЕС с Китаем
Рекорд в урочище Медео, от которого дрогнул весь мир
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Бумажное письмо
Брюссельский правнук ищет информацию о своем алматинском предке
Почему станцевать "Сильфиду" в Казахстане проще, чем "Томирис"
Театр "Астана Опера" смог воспитать четырех солисток, танцующих Сильфиду, что сложно даже для ведущих мировых сцен
Электроэнергия для арендаторов торговых центров в Караганде выросла в четыре раза
Бизнесмены в шоке от выставленных счетов
Сколько миллиардов зарабатывают фирмы, связанные с мажилисменом Тумашиновым
Госконтракты в Восточном Казахстане приносят немалый доход
Экс-акиму Актюбинской области удалось напугать суд
Ермеку Имантаеву судья разрешил взять другого адвоката. Это случилось после того, как подсудимый объявил голодовку
Прогнозные расчеты Минэкономики по ВВП предполагают, что казахстанцы будут работать изо всех сил
ВВП вырастет в два раза - всё у нас было
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.