Как павлодарские пограничники в Усть-Каменогорске парили нелегала в бане

4454 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 26 Янв 2024, 10:00

Наши силовики создали бесплатный турпродукт: спрячь российский паспорт и получи горячую путевку в одну из трех туристических жемчужин Казахстана

Читайте также
Павлодарский нелегал заявил, что может гулять через дырявую границу

На этой неделе очередной павлодарский нелегал бесплатно попутешествовал и отдохнул по системе all-Inclusive в Усть-Каменогорске и остался просто в восторге. Героя нашего материала Николая ГУРЬЯНОВА, полтора года назад выставленного казахстанскими пограничниками за шлагбаум в Кулунду, но тут же вернувшегося не очень тайными тропами через дыру в границе обратно в РК к жене и больным родителям, подполковник и капитан погранслужбы повезли в посольство России. Там Николай должен был написать заявление о том, чтобы ему выписали cвидетельство о возвращении на родину, так как, по его словам, российский паспорт он потерял. Да и вообще сомневается, что тот паспорт был законным.

Напомним, Гурьянов решил уехать в Россию и получить гражданство РФ в 2013 году. Он тогда побеждал на боксерских турнирах, работал в охране павлодарского алюминиевого завода. Но друг, сотрудник дорожной полиции из Омска, поманил в соседнее государство. Там, как утверждает Гурьянов, ему по знакомству просто вручили российский паспорт без всяких обращений в какие-либо государственные органы. Однако жизнь в России не понравилась, Николай по рабочей визе вернулся в Павлодар. В 2015 году здесь женился, родилась дочка, есть довольно доходный бизнес. Но во время январских событий Гурьянов подвозил участников протеста с площади, за что получил сначала 15 суток, а затем решение суда о выдворении в Россию, где у него нет ни родных, ни кола, ни двора.

Заявление о том, что ему нужно в Усть-Каменогорск, в посольство, Гурьянов написал в отдел миграционной службы еще в апреле прошлого года. Тогда ему надоело бегать от правоохранительных органов. Из отдела нелегала тут же забрал некий Даулет, представившийся подполковником пограничной службы, который тогда в разговоре с корреспондентом Ratel.kz посетовал:

Читайте также
Знаменитый нелегал Севрюков обозвал павлодарский суд сволочами  

- У нелегалов гораздо больше прав, чем у пограничников. У них вон и журналисты есть.

- Что значит у них журналисты? – возмутилась я. – Давайте и у вас будут. Расскажите мне о проблемах. Почему нелегалы так спокойно гуляют через границу, а Севрюков вообще чувствует себя здесь королем?

Увы, интервью мне никто давать не стал.

И вот через девять месяцев подполковник Даулет вместе с и. о. начальника дознания капитанов Алибеком КЫСТАУБАЕВЫМ (на фото) решили отвезти нелегала в посольство лично. Сказать, что Гурьянова впечатлил сервис пограничников, значит, не сказать ничего. Если другого нашего любимого нелегала, Евгения СЕВРЮКОВА, которого в посольство возили сотрудники полиции в Усть-Каменогорске, всего лишь сводили в барбершоп и торговый центр, то Гурьянова пограничники кормили шашлыками, парили в баньке, водили в кино на американский боевик от режиссера "Патруля", "Ярости" и "Отряда самоубийц" Дэвида ЭЙРА “Пчеловод”. Говорит, что даже поили.

- Я даже не знал, что так ох…но ездить в посольство! - радуется нелегал. - Не, пацаны нормальные.

Но он, как и Севрюков, все равно не стал писать заявление на получение свидетельства о возвращении на родину. А написал заявление, чтобы установили, действительно ли он является гражданином России и законно ли он это гражданство получил.

Пограничники возмутились:

- Нас государство кормит, дорогу оплатило, хату,  как так! Надо получить свидетельство.

А когда Гурьянов отказался, ему велели назад в Павлодар добираться самому. Он заказал такси. Пограничники смягчились, просили остаться, предлагали выпить мировую, но нелегал в четверг, 25 января, гордо уехал.

Скоро за счет налогоплательщиков будем для нелегалов бесплатные туры и в другие города, где есть посольства, делать. Можно групповые.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента