Как павлодарские пограничники в Усть-Каменогорске парили нелегала в бане

4613 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 26 Янв 2024, 10:00

Наши силовики создали бесплатный турпродукт: спрячь российский паспорт и получи горячую путевку в одну из трех туристических жемчужин Казахстана

Читайте также
Павлодарский нелегал заявил, что может гулять через дырявую границу

На этой неделе очередной павлодарский нелегал бесплатно попутешествовал и отдохнул по системе all-Inclusive в Усть-Каменогорске и остался просто в восторге. Героя нашего материала Николая ГУРЬЯНОВА, полтора года назад выставленного казахстанскими пограничниками за шлагбаум в Кулунду, но тут же вернувшегося не очень тайными тропами через дыру в границе обратно в РК к жене и больным родителям, подполковник и капитан погранслужбы повезли в посольство России. Там Николай должен был написать заявление о том, чтобы ему выписали cвидетельство о возвращении на родину, так как, по его словам, российский паспорт он потерял. Да и вообще сомневается, что тот паспорт был законным.

Напомним, Гурьянов решил уехать в Россию и получить гражданство РФ в 2013 году. Он тогда побеждал на боксерских турнирах, работал в охране павлодарского алюминиевого завода. Но друг, сотрудник дорожной полиции из Омска, поманил в соседнее государство. Там, как утверждает Гурьянов, ему по знакомству просто вручили российский паспорт без всяких обращений в какие-либо государственные органы. Однако жизнь в России не понравилась, Николай по рабочей визе вернулся в Павлодар. В 2015 году здесь женился, родилась дочка, есть довольно доходный бизнес. Но во время январских событий Гурьянов подвозил участников протеста с площади, за что получил сначала 15 суток, а затем решение суда о выдворении в Россию, где у него нет ни родных, ни кола, ни двора.

Заявление о том, что ему нужно в Усть-Каменогорск, в посольство, Гурьянов написал в отдел миграционной службы еще в апреле прошлого года. Тогда ему надоело бегать от правоохранительных органов. Из отдела нелегала тут же забрал некий Даулет, представившийся подполковником пограничной службы, который тогда в разговоре с корреспондентом Ratel.kz посетовал:

Читайте также
Знаменитый нелегал Севрюков обозвал павлодарский суд сволочами  

- У нелегалов гораздо больше прав, чем у пограничников. У них вон и журналисты есть.

- Что значит у них журналисты? – возмутилась я. – Давайте и у вас будут. Расскажите мне о проблемах. Почему нелегалы так спокойно гуляют через границу, а Севрюков вообще чувствует себя здесь королем?

Увы, интервью мне никто давать не стал.

И вот через девять месяцев подполковник Даулет вместе с и. о. начальника дознания капитанов Алибеком КЫСТАУБАЕВЫМ (на фото) решили отвезти нелегала в посольство лично. Сказать, что Гурьянова впечатлил сервис пограничников, значит, не сказать ничего. Если другого нашего любимого нелегала, Евгения СЕВРЮКОВА, которого в посольство возили сотрудники полиции в Усть-Каменогорске, всего лишь сводили в барбершоп и торговый центр, то Гурьянова пограничники кормили шашлыками, парили в баньке, водили в кино на американский боевик от режиссера "Патруля", "Ярости" и "Отряда самоубийц" Дэвида ЭЙРА “Пчеловод”. Говорит, что даже поили.

- Я даже не знал, что так ох…но ездить в посольство! - радуется нелегал. - Не, пацаны нормальные.

Но он, как и Севрюков, все равно не стал писать заявление на получение свидетельства о возвращении на родину. А написал заявление, чтобы установили, действительно ли он является гражданином России и законно ли он это гражданство получил.

Пограничники возмутились:

- Нас государство кормит, дорогу оплатило, хату,  как так! Надо получить свидетельство.

А когда Гурьянов отказался, ему велели назад в Павлодар добираться самому. Он заказал такси. Пограничники смягчились, просили остаться, предлагали выпить мировую, но нелегал в четверг, 25 января, гордо уехал.

Скоро за счет налогоплательщиков будем для нелегалов бесплатные туры и в другие города, где есть посольства, делать. Можно групповые.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай