Как павлодарские акимы шесть лет пассажиров пересчитывают

3464 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 22 Сен 2021, 09:00

Один мэр считал пассажиров автобусов на каждой остановке, другой – в каждом автобусе, очередь за третьим

Аким Павлодара Асаин БАЙХАНОВ на своей страничке в Instagram вышел в прямой эфир, чтобы рассказать горожанам – что происходит с общественным транспортом, на который ему за месяц пришла тысяча жалоб.

Читайте также
Павлодарская чиновница назвала земляков завистливыми и убогими существами

- Проблема очень большая, - согласился он. – Хочу рассказать, какие реформы мы хотим сделать.

Мэр поведал, что, действительно, автобусы не соблюдают график движения, кондукторы и водители грубят. Что тариф в 80 тенге был утвержден в 2017 году и сегодня не покрывает расходов перевозчиков. При этом он заверил, что проезд не подорожает, если павлодарцы перейдут на безналичный расчет.

- И, самое главное, - сказал Байханов, - на сегодняшний день в городе отсутствует полностью какой-либо учет пассажиропотока льготных категорий граждан, у которых бесплатный проезд и 50 процентов скидки. Никто из перевозчиков не может достоверно подтвердить, сколько они перевезли льготников. То есть все это на самом деле практически по ощущениям. И фактически эти средства, которые должны возмещаться со стороны акимата, не возмещаются, возможно, в полном объеме, а возможно, возмещаются больше, чем они на самом деле перевозят. Достоверных источников – сколько было льготных категорий перевезено у нас на сегодняшний день, нету. Нужно документальное подтверждение, а не примерные расчёты, взятые исходя из того, что "мы предполагаем, что каждый льготник совершает 2 поездки в день, туда и обратно по рабочим дням" - это не доказанные расчёты, это пародия на расчёты.

Аким пообещал – вот завершат к концу декабря, наконец, переход на электронное билетирование, и будут в акимате все знать: и сколько льготников ездит, и сколько субсидий перевозчикам платить.

Между тем, в 2015 году городской акимат проводил тендер по изучению пассажиропотока, который выиграло алматинское ТОО “Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций”. Тогда ТОО наняло более ста человек из числа студентов кафедры транспортной техники и логистики одного из местных вузов, которые ежедневно с пяти утра до десяти вечера считали, сколько людей заходит и выходит на каждой остановке, заполняя специальные бланки.

Читайте также
В Казахстане пропали сотни тонн картошки с инспектором Минсельхоза

Считали тогда в НИИ, считали, и в результате решили – нужно вводить электронную оплату проезда. Для ее успешного внедрения в 2016 году с центральных улиц на второстепенные поубирали все маршрутки. Но дело в том, что больших автобусов в городе катастрофически не хватает, поэтому львиную часть перевозок осуществляли именно микроавтобусы. После смены их маршрутов народ обнаружил, что теперь придется ездить с пересадками. А электронное билетирование тогда так и не ввели.

В 2020 году власти снова решили считать всех живьем. На брифинге в городском акимате заместитель руководителя горотдела ЖКХ Арслан АЙДАРХАНОВ поведал: за каждым городским автобусом закреплен человек, который будет наблюдать, сколько льготников в реальности им пользуется.

Сможет ли нынешний аким сосчитать, наконец, пассажиров лучше, чем его предшественники? Дело в том, что городские власти не определились, с кем им работать, и в городе сейчас действуют два оператора с двумя разными системами оплат и несколькими типами валидаторов - "Смарт-автобус-ПВ" и "BPC-Казахстан". Одному можно оплатить транспортными картами и через специальное приложение, другому - банковской картой или с помощью Kaspi QR. А у нас, как мы помним, даже от электронного правительства отваливаются услуги из-за того, что в стране проблема с интеграцией информационных систем.

Фото: Павлодар-онлайн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай