Как из ДЭР в прокуратуру не донесли улики по газовому делу. Часть 13

5800 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 28 Апр 2023, 15:30

Прокурор Павлодарской области намерен и дальше преследовать адвоката, поделившегося с Ratel.kz информацией о прокладках на ПНХЗ

Продолжение. Начало здесьздесьздесьздесьздесьздесьздесьздесьздесьздесь, здесь и здесь.

Читайте также
Гендиректора ТОО "ПНХЗ" почти что не при чём

Напомним, до 2015 года газосетевые организации получали сжиженный нефтяной газ напрямую с павлодарского нефтехимического завода. Затем появились несколько посредников, один из которых – ТОО "BIG Capital IST" - волшебным образом приватизировал часть завода, отвечающую за налив газа. Этот посредник заключил договор с другим посредником - ТОО "City Gas Service", которым руководил сын гендиректора ПНХЗ Шухрата ДАНБАЯ. Последний стал брать деньги просто за то, что доставлял газ за ворота завода. Благодаря созданной цепочке посредников цена перевалки газа "за забор" ТОО "ПНХЗ" для газосетевых организаций выросла на 337 процентов. 

21 июля 2021 года ДЭР по Павлодарской области возбудил было дело в отношении фирм-прокладок по факту установления монопольно высоких цен на услуги по хранению сжиженного нефтяного газа. Однако на следующий же день прокуратура Павлодарской области это дело прекратила. Генпрокуратура велела вести расследование дальше. ДЭР определил только одного обвиняемого - директора павлодарского филиала ТОО "City Gas Service" Александра КИЧЕРОВА - и 16 февраля прошлого года прекратил в отношении него уголовное дело по амнистии в честь 30-летия Независимости Казахстана.

То, что Кичеров действовал не один, а была целая группа аффилированных между собой ТОО, связанных с руководством ПНХЗ, которые растаскивали завод, могла бы доказать бухгалтерская документация этих фирм. Она была найдена во время обыска на сервере в головном офисе ТОО "City Gas Service" по ул. Сейфуллина, 609 в Алматы. Правда, часть информации с сервера к моменту обыска успели удалить, но эксперт алматинского филиала ДЭР ПЛАХОТНИКОВ восстановил все 23 файла баз 1С, записал все это на диск, запечатал и передал следователю павлодарского ДЭР Галиаскару КАСЫМОВУ, являющемуся, к слову, еще и заместителем начальника ДЭР.  

Читайте также
Как из ДЭР в прокуратуру не донесли улики по газовому делу

"По материалам дела установлено, что согласованность действий фигурантов дела подтверждается наличием единого сервера трех предприятий по одному адресу (г. Алматы, ул. Сейфуллина, 609), осуществлением должностных обязанностей одними и теми же бухгалтерами, информацией из компьютеров и др., - указывал заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры РК МАЖРЕНОВ Б. Б.. - Таким образом, в целях объективности органу расследования необходимо проверить вышеуказанные сведения и обстоятельства, подлежащие доказыванию по признаку совершения преступления в составе преступной группы, установление которых исключает возможность прекращения дела по амнистии. Следствию следует расследовать версию о последовательности действий одной группы лиц, целью которой являлось хищение средств ПНХЗ". 

Однако вышеуказанный диск силами следователя Касымова из дела навсегда пропал. Обнаружила это адвокат газосетевых организаций Гульбахыт БИЖАНОВА, когда стала знакомиться с материалами прекращенного уголовного дела. Тогда-то адвокат и обратилась в Ratel.kz, чтобы вместе с нами попытаться разобраться – как прокурор мог утвердить прекращение дела по сути без куска материалов. Ослеп?

- Материалы дела мне предоставили только после жалобы в генпрокуратуру, открываю папку и обнаруживаю, что отсутствует диск к заключению специалиста № 584, - удивлялась адвокат.

Читайте также
Как ПНХЗ избавляется от услуг своей главной фирмы-присоски. Часть 6

После нашей первой публикации, появившейся в мае прошлого года, расследование в отношении прокладок возобновилось. Но диск так и не нашли. В итоге руководство ТОО "City Gas Service" отделалось легким испугом – павлодарский горсуд по уголовным делам признал эту фирму-прокладку виновной только в получении преступного дохода в размере 172 579 877 тенге и освободил от уголовной ответственности по амнистии.

Зато Бижанову, рассказавшую Ratel.kz о пропавшем из дела диске, прокуроры с октября прошлого года пытаются привлечь к уголовной ответственности за разглашение тайны следствия. Горотдел полиции Павлодара это дело раз за разом прекращает. Интервью-то было дано после того, как досудебное расследование в отношении прокладки прекратили, то есть никакого следствия, материалы которого нужно держать в тайне, не велось. Но прокуроры пишут – надо допросить еще раз, надо провести очную ставку. Сначала на дальнейшем расследовании настаивал прокурор города. Потом он согласился, что общаться журналисту и адвокату в нашей стране пока еще, слава Богу, не запрещено. Но с этим упорно не соглашается прокурор области Кайрат АБДЫХАНОВ. 27 апреля дело на посмевшую дать интервью Ratel.kz Бижанову снова велено возродить. Правда, сегодня, 28 апреля, его обещают закрыть.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером