Как газовики в Алматинской области подняли рейтинг и цену угля в мешках

15258 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 24 Дек 2020, 11:40

И почему люди пишут жалобы в компетентные органы и просят чиновников вернуть госнаграды

Этой зимой в Алматинской области самый ходовой товар - уголь в мешках. По словам продавцов, они едва успевают его подвозить. Говорят, многие люди в ожидании счастливого момента, когда их дом подключат к центральной системе газоснабжения, пока покупают мешки угля.

Читайте также
Претенденты на получение жилья из госфонда рассказывают свои истории ожидания квартир

- В неделю два-три раза привожу своей теще уголь в мешках. Цена от 900 тенге и выше. Теще обещают вот-вот подключить газ, но уже прошло полгода, а она всё надеется, - говорит таксист Елдос АНУАРБЕКОВ.

Не протолкнуться в эти дни и возле офиса Алматинского областного филиала АО "КазТрансГаз-Аймак". Толпы разъяренных людей в помещении компании выясняют отношения со специалистами фирмы и проверяют списки очередников.

Член общественного совета при акиме Алматинской области Кайрат НУРХАНОВ также стал частым гостем в АО "КазТрансГаз-Аймак". По словам общественника, к нему ежедневно поступают десятки жалоб от людей.

- Я считаю ситуацию с газификацией в области настоящим политическим саботажем. Я направил жалобы в Генеральную прокуратуру и Агентство по противодействию коррупции. Здесь на местах правоохранительные органы бездействуют.

Люди жалуются, что давно оплатили все услуги газовиков, но их месяцами не подключают. А те, кто подключись, испытывают перебои с поставкой голубого топлива. Сегодня газопровод в регионе прокладывают 26 подрядчиков, и среди них много нарушителей. Власти на эти факты закрывают глаза. Я требую, чтобы наши чиновники, получившие накануне правительственные награды, вернули их назад, - возмущается Кайрат Нурханов.

На снимке: член общественного совета при акиме Алматинской области Кайрат Нурханов.

К слову, к празднованию Дня независимости награды получили аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ и аким Талдыкоргана Галымжан АБДРАИМОВ.

На снимке: аким области Амандык Баталов получает орден из рук Елбасы.
На снимке: аким Талдыкоргана Галымжан Абдраимов с новой медалью.

В филиале АО "КазТрансГаз-Аймак" утверждают, что действуют, согласно правилам и алгоритму подключения жилых домов к центральному газоснабжению. Здесь также недовольны работой подрядчиков и заказчика.

Читайте также
Фермеры Алматинской области не могут сбыть настриженную в этом году шерсть

Как известно, главным координатором процесса газификации в регионе является Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области. Руководитель ведомства Баглан ТАНЕКЕНОВ сообщил, что они пригласили в Талдыкорган руководство АО "КазТрасГаз", чтобы решить наболевшие проблемы.

В акимате Алматинской области также определились с первостепенными задачами, чтобы снизить накал страстей среди потребителей природного газа.

- Произвести сверку по фактическому количеству подключенных к газу абонентов. Принять строгие меры к организациям, осуществляющим самовольную врезку и подачу газа без согласования с "КазТрансГаз-Аймак".

Составить график продувки газовых сетей и установку конденсатосборников. Произвести продувку газом сетей для устранения конденсата. Принять меры по своевременному подключению абонентов к газу, - сказал на одном из совещаний заместитель акима Алматинской области Лаззат ТУРЛАШЕВ.

На снимке: заместитель акима Алматинской области Лаззат Турлашев.

Между тем, до сих пор остается нерешенным вопрос со сроками подключения потребителей к газу. Ни в одном из ведомств корреспонденту Ratel.kz так и не показали официальный документ, прописывающий эту норму. А ведь многим абонентам приходиться ждать своей очереди по 5-6 месяцев.

На снимке: ящик для подключения газа возле одного из домов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай