Как чиновники Туркестанской области погорели на цифровизации

5727 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 12 Июн 2024, 18:30

Вместе с ними приговор получили ещё и предприниматели, дававшие взятки за победу в конкурсах по государственным заказам

Межрайонный уголовный суд Шымкента вынес приговор 34-летнему Макжану МЫРЗАСЕИТОВУ, ранее возглавлявшему Управление цифровизации, оказания государственных услуг и архивов Туркестанской области, Айдосу МАУЛЕНУ 1980-го года рождения, бывшему руководителю аппарата акима Отырарского района, Алмасу ЖОЛСЕИТОВУ 1987 года рождения, занимавшему пост руководителя отдела Толебийского района, а также 36-летнему предпринимателю Эркину ИСАКОВУ, владельцу интернет-компании.

Читайте также
Сколько стоит оскорбление судьи

Чиновники обвинялись в получении взятки (Алмасу Жолсеитову инкриминировались также мошенничество с использованием должностного положения и соучастие в дачи взятки). Предприниматель обвинялся в неоднократной даче взятки (ст. 367 ч. 3 п. 3 УК РК).

Согласно обвинительному акту, в период 2022-23 годы в Шымкенте и Туркестанской области проводились тендеры на оказание услуг по цифровому обеспечению нужд районных и городских акиматов. Заказы исчислялись миллионными суммами, и претендентов набиралось достаточно. Несмотря на это, самым эффективным оказался Алмас Жолсеитов, предприятие которого уверенно одержало победу по целой куче лотов по администрированию и обслуживанию программных услуг на порядка 50 миллионов тенге. Правда, как выяснило следствие, для такого успеха ему  пришлось поделиться с администратором, курирующим данные программы – Макжаном Мырзасеитовым. Услуги которого в общей сложности обошлись в более 12 миллионов тенге.

После чего между бизнесменом и чиновником сложились крепкие и взаимовыгодные партнерские отношения. Следующие тендеры по аналогичным госзаказам уже в районных акиматах также оказались выиграны фирмой Исакова. Правда, в Отырарском и Толебийском районах к делу пришлось еще привлекать местных администраторов-кураторов Айдоса Маулена и Алмаса Жолсеитова.  

Читайте также
Делёжка по-шымкентски: из 50 млн тенге украли 45

М. Мырзасеитов свою вину категорически не признал, но сообщил, что у него действительно давно сложились дружеские отношения с бизнесменом Исаковым. Фирма Исакова неоднократно выигрывала тендеры, но это происходило потому, что предприятие было очень надежным, подавало на конкурс выгодные и грамотные предложения-заявки, всегда качественно и своевременно выполняло все взятые на себя договорные обязательства. Кроме того, у Мырзасеитова и Исакова действительно были еще деловые отношения – чиновник якобы продавал бизнесмену компьютеры и другую оргтехнику, за что и получал расчёт.

Аналогично оправдывались и другие обвиняемые. Один якобы вообще получал деньги не за взятку, а за то, что покупал-продавал скаковых лошадей, будучи ярым поклонником скачек.

Стоит отметить, что в ходе следствия и суда скоропостижно скончался один из обвиняемых – 44-летний Айдос Маулен.

Тем не менее суд счёл обвинения доказанными. Бизнесмен получил 7 лет лишения свободы. Макжан Мырзасеитов проведёт в местах не столь отдаленных 8 лет. Жолсеитову назначено 4 года исправительного учреждения. Маулен также признан виновным, но освобожден от наказания в связи со смертью.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: afk.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
За пять лет объём ледников Швейцарии сократился почти на 20%
2026 год стал вторым худшим за весь период наблюдений
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай