Борьба с преступностью, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия

2544 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Ноя 2025, 08:15

Заявление Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств

Министры внутренних дел стран Содружества Независимых Государств, выступили с заявлением в связи с 30-летием образования Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

В условиях непростой криминальной обстановки считаем необходимым направить совместные усилия на борьбу с трансграничной организованной преступностью, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией, использованием информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, говорится в заявление.

Тридцать лет назад в период серьезных геополитических изменений на постсоветском пространстве, сопровождаемых беспрецедентным ростом количества и общественной опасности криминальных проявлений, Решение Совета глав государств СНГ о создании Совета министров внутренних дел способствовало формированию организационных основ взаимовыгодного сотрудничества государств – участников Содружества в борьбе с преступностью, сохранению и совершенствованию культурно-правовых исторических связей, базирующихся на общности интересов, взаимном доверии и уважении.

За этот период Совет проделал значительную работу, направленную на обеспечение взаимодействия министерств внутренних дел и координацию совместных усилий компетентных органов СНГ в борьбе с преступностью, реализацию межгосударственных программ в правоохранительной сфере.

В течение трех десятилетий накоплен солидный багаж практического опыта, который обеспечивается эффективной работой каждого из министерств.

Наше проверенное временем равноправное партнерство показывает исключительную важность дальнейшей консолидации усилий сотрудников правоохранительных органов для обеспечения безопасности, правопорядка, защиты конституционных прав
и интересов граждан всех стран Содружества.

Мы, министры внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств, заявляем о намерении твердо следовать закрепленным в учредительных документах СНГ цели и принципам антикриминального взаимодействия.

Подтверждаем приверженность им и будем последовательно развивать межгосударственное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью в формате СМВД, совершенствуя формы и методы его работы во имя мира, дружбы, законности и правопорядка в наших странах

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером