Инвесторам устроили «маски-шоу»

9706 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 14 Апр 2017, 17:55

В АО "СНПС-Актобемунайгаз" происходит изъятие документации в связи с "газовым делом"

Утром в четверг, 13 апреля, в офис АО "СНПС-Актобемунайгаз" и на Жанажолский газоперерабатывающий завод, принадлежащий компании, пришёл спецназ и сотрудники департамента госдоходов.

Силовики устроили что-то напоминающее спецоперацию. В самой компании их действия назвали «излишне жестокими».

Читайте также
Газа в Актобе не хватает из-за акима, министра, россиян и китайцев

Наш газ, но не для нас

Как оказалось, сотрудники службы экономических расследований облдепартамента госдоходов, пришли в офис компании, чтобы изъять документы по «газовому делу».

Об этой истории Ratel.kz уже писал. Напомним, газовый кризис разгорелся в Актобе в прошлом месяце. Для чиновников это стало большой неожиданностью, но оказалось, проблема повторяется не первый год.

О том, что испытывают автомобилисты, они узнали, увидев по телевизору километровые очереди на газовых заправках в Актобе. К тому же дефицит сжиженного газа некстати совпал с визитом премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА в регион. Надо было что-то делать. Виноватых нашли оперативно.

Российские транзитные машины, как оказалось, много и часто заправляются актюбинским  газом. А крупный производитель сжиженного нефтяного газа китайская «СНПС-Актобемунайгаз» с марта запросила с компаний-владельцев газохранилищ, которые закупают газ оптом, а потом продают его мелким заправкам, стопроцентную предоплату.

Владельцы газохранилищ потребовали предоплату с АГЗС. Те, в свою очередь, продали ещё не полученный газ заранее по талонам. И поэтому только обладатели талонов могли без очередей заправляться.

Выход из проблемы актюбинские чиновники предложили оригинальный – уравнять в цене бензин и газ. Идея не понравилась главе правительства, и он дал задание местным властям оперативно исправить ситуацию.

К визиту премьер министра газ на заправках появился.  А после его отъезда начались аресты виновных: газ, предназначенный для актюбинских заправок, воровала целая ОПГ. По липовым накладным топливо уходило в Россию, а оттуда в Афганистан.

Читайте также
Раскрыта ОПГ,  расхищавшая в Актобе сжиженный  газ

Все на выход

В рамках расследования деятельности «газовой ОПГ» в четверг, 13 апреля, и в офис «СНПС-Актобемунайгаз» наведались люди в масках и с автоматами. Они хотели изъять документы, проливающие свет на взаимоотношения компании с преступной группой.

Как рассказал Ratel.kz заместитель начальника управления сбыта нефти и нефтепродуктов по юридическим вопросам Руслан НИЗАМУТДИНОВ, утром дверь его кабинета на 7-м этаже офисного здания компании, где находится управление сбыта, открыл человек в балаклаве с автоматом наперевес и попросил выйти.

- Я подумал, что это обычные антитеррористические учения. Нас провели в актовый зал, там уже были другие люди, которых вывели из кабинетов этого этажа. В основном перепуганные женщины, они не понимали, что происходит. Высокий молодой человек зачитал постановление, санкционированное следственным судьёй суда №2 Актобе Алимой АДИЛОВОЙ. В нём говорилось, что в связи с расследованием уголовного дела в отношении ТОО «GoldSteps» будет производиться изъятие документов. Всем присутствующим запретили пользоваться мобильными телефонами и компьютерами. Сначала попросили отдать документы по двум фирмам, которым мы продавали сжиженный газ, потом по четырем, потом по всем казахстанским фирмам, которым мы газ отпускали. Потом я узнал, что в это же время такая же «спецоперация» была и на Жанажолском газоперерабатывающем заводе. Так же зашли, положили охранников на пол, изъяли компьютеры начальника завода, его зама, документацию. 

По словам Низамутдинова, люди в масках и с автоматами страху нагнали в основном на женщин, среди которых были беременные, не думавшие оказывать сопротивление.

Как он говорит, на опись изъятых документов у оперативников ушла оставшаяся часть дня. В пятницу, 14 апреля, оперативники продолжили описывать изъятые документы.

Читайте также
Актюбинский газ уходил в Афганистан

- При такой обстановке, когда глава государства говорит об инвестиционной привлекательности, эти действия мне кажутся излишне жестокими, - комментирует вчерашнее появление спецназовцев юрист.

Без комментариев

В Актюбинском комитете госдоходов и службе экономических расследований, сейчас которая ведёт газовое дело комментариев по поводу визита людей с автоматами в масках давать не стали, сославшись на пресловутую тайну следствия.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.