Инвалиду из Тараза через полгода наконец-то предоставили вид на жительство

3928 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 26 Фев 2021, 09:00

И заслугу в этом себе приписали местные полицейские

Мы уже писали про историю, приключившуюся с уроженцем Тараза, 41-летним Виталием КУЗНЕЦОВЫМ.

Читайте также
Из-за жамбылской миграционной полиции и юстиции страдает прикованный к постели инвалид

Он несколько лет назад уехал в Россию, оформил там гражданство, но в 2019 году получил тяжелую травму и оказался прикованным к постели. Его мать Ольга КУЗНЕЦОВА привезла сына в Тараз, но для того, чтобы он мог получать тут медицинскую и социальную помощь, Виталию нужно было оформить вид на жительство.

Помогать женщине взялась известный таразский адвокат Асия АМАНГЕЛЬДИЕВА. Юрист помогла признать Виталия недееспособным, а Ольгу Кузнецову - опекуном своего сына. Далее для сдачи документов на получение вида на жительство не хватало двух справок из России - об отсутствии судимости и сведений о снятии с учета. Для этого в начале сентября прошлого года адвокат обратилась в Управление миграционной полиции, чтобы оттуда направили запрос в департамент юстиции, который, в свою очередь, должен был бы выслать его в Россию. Прошло несколько месяцев, но ответа не было.

Лишь после того, как эта история стала известна Ratel.kz, выяснилось, что запрос вообще не отправляли - в департаменте юстиции все валили на полицию, а те - наоборот.

После выхода нашей публикации запрос все же был отправлен в Россию. Однако позже мать Виталия жаловалась на волокиту в миграционной полиции. Женщина, плача, рассказала о частых визитах в "миграционку", о том, как там ее футболили.  

А 19 февраля женщина сообщила нам, что получила удостоверение вида на жительство своего сына. Документ ей вручили прямо в ее квартире –  их навестил глава Управления миграционной полиции Арман ТУРДАЛИЕВ. Она рассказала, что момент, когда глава "миграционки" вручал ей документ, был запечатлен на фото кем-то из прибывших вместе с начальником. 

Ольга Кузнецова рассказала нам, что уже прикрепила своего сына к поликлинике и сейчас готовит документы на комиссию по присвоению инвалидности.

А сегодня, 25 февраля, на сайте Polisia.kz вышла статья под названием "Жамбылские полицейские помогли иностранцу с ограниченными возможностями".

Читайте также
В Таразе прикованный к постели мужчина уже 6 месяцев не может получить вид на жительство

- В Управление миграционной службы ДП Жамбылской области обратилась жительница города Тараза с просьбой ускорить выдачу вида на жительство ее сыну Виталию - гражданину Российской Федерации, - говорится в публикации. - Принимая во внимание состояние здоровья иностранца и тот факт, что 7 февраля 2020 года решением Таразского городского суда он признан недееспособным, для получения необходимых документов органами внутренних дел направлен запрос в органы юстиции города Тараза об истребовании в компетентных органах Российской Федерации необходимых справок.

Адвокат Асия Амангельдиева мягко говоря, была удивлена этой публикацией, потому что практически  всю работу выполнила она. Выяснилось, что именно адвокат помогла добиться признания Виталия недееспособным и оформить опекуном его мать. Она же написала запрос в "миграционку", чтобы получить из России две недостающие справки. Асия Амангельдиева сама ездила в Алматы в Генеральное консульство Российской Федерации за этими документами после того, как их прислали в Казахстан.

- Мне не нужна благодарность, просто удивляет, как легко можно присвоить себе то, что сделано другими людьми, - сказала адвокат.

Справедливости ради стоить отметить, что глава Управления миграционной полиции сдержал обещание – в начале февраля он дал слово Ratel.kz, что вид на жительство Виталий получит до 25 февраля.  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




саясаттанушы
Біз қарап жатамыз ба? Жоңғар Алатауын “Қазақ Алатауы” деп өзгертейік.
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как начальник колонии купил криминальный автомобиль за миллион тенге через банковский перевод
И почему избавился от него через пару месяцев после покупки
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Решение Трампа о выходе из Парижского соглашения на руку Казахстану
Для развивающихся стран механизм Парижского соглашения выглядят не чем иным, как дополнительным налогом
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Нефтегазовые ресурсы Америки способны убить даже трёх зайцев
В России хорошо понимают потенциал возможного давления со стороны США – с таким не шутят
Академик Скрябин: как неистовый борец с казахстанскими паразитами получил "ключ от Чимкента"
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
В Астане поссорились оперативники с сотрудниками СОБР?
21 января группа из пяти человек напала на сотрудников СОБР и скрылась на машинах родителей членов ОПГ и полицейского
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
В Актобе народный целитель оформлял кредиты на своих посетителей
Полиция возбудила уголовное дело
Курорт опального олигарха никак не может найти хозяина в ВКО
“Рахмановские ключи” вновь выставили на торги
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
В СКО не осталось судей для рассмотрения громкого дела бизнесмена Долгалева
После отмены оправдательного вердикта его будут рассматривать в Павлодаре
Блогера, мечтавшего развлекать детей в парке, задержали полицейские
Его подозревают в вымогательстве
Экс-главный архитектор Алматы попросил суд изменить меру пресечения
Защита ходатайствовала о домашнем аресте или подписке о невыезде
Контрактник-пограничник пропускал колонну автомобилей с контрабандой
Задержать удалось только последний грузовой “КамАЗ” с коробками сигарет на общую сумму более чем 120 миллионов тенге
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.