Хроника шахтерской забастовки: 14 декабря 2017 года

8413 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 14 Дек 2017, 20:05

На четвертый день акции протеста переговоры зашли в тупик, горняки планируют сидеть в шахте до последнего

Читайте также
В ход пошли угрозы и ультиматум

00:00 - Инициативные группы после встречи акима Карагандинской области Ерлана КОШАНОВА и генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжита КАЛОНА отправились на шахты, где провели переговоры с шахтёрами, остающимися под землёй.

01:00 – по соцсетям и чатам распространяется обращение генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжита Калона к горнякам, в котором говорится, что «диалог между работниками и работодателем состоится при условии выхода сотрудников из шахт на поверхность».

Также сообщается, что «компания приступила к закупке угля у внешних поставщиков как в Республике Казахстан, так и ближнем зарубежье, затягивание ситуации может сделать этот процесс необратимым».

06:00 - Появляются сообщения о якобы о прекративших забастовку и поднявшихся на поверхность горняках «Шахтинской» или «Тентекской». Однако эти факты тут же перепроверяются и опровергаются. Люди пишут, что горняки под землей будут сидеть до конца. По крайней мере, сами шахтёры заявляют, что продержатся ещё минимум двое суток, пока будут силы и здоровье.

07:00 - из разных городов и стран через соцсети приходят фотографии от бывших карагандинцев в поддержку бастующих горняков. Люди устроили флешмоб с плакатами в руках.

09:00 – из всех городов-спутников и Караганды поступают продукты и деньги для бастующих горняков, аптеки передают лекарства.

Читайте также
Томилову доставили в УВД Шахтинска

11:00 - по шахтёрским чатам распространено заявление председателя профсоюза угольщиков «Коргау» Марата МИРГАЯЗОВА на имя прокурора города Шахтинска Сарсенбая ЖАППАРОВА, в котором он просит привлечь к административной и уголовной ответственности руководителя ОО «Шахтёрская семья» Наталью ТОМИЛОВУ, а также Дмитрия СИНЯВСКОГО и КОЖАБЕКОВА.

По словам Миргаязова, «эти лица пытаются дестабилизировать ситуацию, уговаривая шахтёров оставаться под землёй и идти до конца».

12:00 – появилась информация, что 13 декабря АО «АрселорМиттал Темиртау» подало иски о признании забастовки горняков незаконной. В качестве ответчиков значатся профсоюз угольщиков "Коргау", профсоюз металлургов "Жактау", а также горняки, которые являются членами инициативных групп бастующих. Иски поданы в несколько судов области, но ещё не рассмотрены, сообщают в пресс-службе областного суда.

14:30 – горняки шахты «Казахстанская» на собрании задали вопрос председателю профсоюза угольщиков «Коргау» Марату Миргаязову о средней заработной плате и спросили, почему он не отстаивает их интересы перед работодателем. Назвать зарплату горняков профсоюзный лидер не смог. Кроме того, горняки устроили ему допрос, чтобы прояснить, зачем он написал заявление на Томилову. Профсоюзный лидер бежал от горняков.

15:30 – в базе суда появляются подтверждения о возбуждении гражданских исков АО «АрселорМиттал Темиртау» о признании забастовки незаконной в Абайском районном и Шахтинском городском судах.

Читайте также
Шахтеры, мы с вами!

15:45 – в чате сообщили о том, что руководителя ОО «Шахтёрская семья» Натальи Томиловой сотрудники полиции доставили в УВД Шахтинска. Якобы на неё написали заявление охранники шахты.

16:00 – в чате появляется видео задержания полицией Томиловой возле здания прокуратуры Шахтинска.

17:10 – в чате шахты «Казахстанская» появилось сообщение, что директор шахты сообщил бастующим под землёй горнякам, что на них заводится уголовное дело, если они до 03:00 не поднимутся на поверхность. Также директор вручил им повестки. Шахтёры продолжают бастовать.

17:30 – несмотря на то, что забастовка идёт четвёртые сутки, горняки в шахте держатся, передают приветы родным и обещают сидеть до конца.

На некоторых шахтах горняки попросили не спускать им много продуктов, так как скопились хорошие запасы, только горячие супы.

Читайте также
«АрселорМиттал Темиртау» просит признать забастовку незаконной

17:50 – шахтёры в очередной раз опровергают слухи о том, что бастующие вышли из-под земли. По словам одного из горняков, на шахте «Тентекской» находится под землёй около 180 человек, на шахте имени Ленина – примерно 170, на «Казахстанской» - около 200, на «Шахтинской» - около 100.

18:00 – шахтеры сообщают, что к ним спускались представители металлургического комбината, которые сказали им, что кокса у них осталось на трое с половиной суток работы доменных печей. После этого печи встанут. Шахтёры сказали: «Подними зарплату - будет уголь!», а также предложили развернуть составы, которые везут карагандинский уголь в Кривой Рог на металлургический завод компании.

18:05 – в чате сообщили, что Томилова до сих пор в УВД Шахтинска, ей стало плохо, вызвали скорую.

18:35 – появилось сообщение о том, что горняки согласны подняться на-гора и продолжить переговоры на поверхности, но при условии, что работодатель согласится повысить зарплату минимум на 50%.

18:42 – пресс-служба компании «АрселорМиттал Темиртау» разослала сообщение: «Ежедневно директора шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» спускаются в шахты для переговоров с бастующими шахтерами по 2-3 раза. 14 декабря, после бесед с руководством, порядка 100 человек поднялись на поверхность. По последним данным в шахтах «Казахстанская», «Шахтинская», «Тентекская» и им. Ленина осталось более 400 человек. На других шахтах людей под землей нет. Ночью на шахту «Тентекская» приезжал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон, директор по персоналу Анна Адом, заместитель директора по производству Рамеш Иер, первый заместитель министра инвестиций и развития Республики Казахстан Алик Айдарбаев, заместитель председателя комитета по труду Министерства труда Республики Казахстан Толеген Оспанкулов и прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, а также председатели профкомов «Коргау» всех шахт».

В сообщении приводятся слова директора по производству угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Таната ДАУОВА: «Я сегодня спускался в шахты четыре раза и объяснял шахтерам, что сидеть под землей – это не выход, что нужно незамедлительно подниматься на поверхность и приступать к переговорам. Шахтеры начинают выходить. С шахты «Тентекской» сегодня лично я поднял на-гора 37 человек».

18:50 - «АрселорМиттал Темиртау» уточнило исковые требования и подала иски в суд на всех бастующих горняков шахтинских шахт.

Читайте также
Профсоюз жалуется прокурору на «Шахтерскую семью»

19:00 – появилась информация о том, что Наталью Томилову арестовали на 10 суток.

19:15 – в шахтёрском чате сообщили, что Томилову увезли на скорой в больницу.

19:30 – руководство Карагандинской области хранит молчание о том, чего удалось добиться в переговорном процессе за 14 декабря.

19:45 - Томилова в кардиологии под присмотром полицейских и врачей, она арестована на десять суток за "хулиганство", охранники написали заявление, что она нецензурно выражалась, дралась и проникла на территорию шахты "Казахстанская".

20:00 - Шахтинский городской суд приостановил забастовку своим определением: «Ходатайство АО «АрселорМиттал Темиртау» о приостановлении забастовку работников шахт «Казахстанская», «Шахтинская», «имени В.И. Ленина», «Тентекская» по гражданскому делу по исковому заявлению АО «АрселорМиттал Темиртау» к ОО «Профсоюз угольщиков «Қорғау», ОО «Профсоюз металлургов «Жақтау», работники АО «АрселорМиттал Темиртау» о признании незаконной забастовку работников шахт «Казахстанская», «Шахтинская», «имени В.И. Ленина», «Тентекская» удовлетворить. Приостановить забастовку работников шахт «Казахстанская», «Шахтинская», «имени В.И. Ленина», «Тентекская» АО «АрселорМиттал Темиртау».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Как адвокат выращивал анашу в Уральске
Для этого он купил дом, где разместил наркопроизводство. За это он получил 6 лет колонии
Как опальный олигарх Балушкин выводил активы
И причём здесь люди Карима Масимова
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
Потребители финансовых услуг по-прежнему беззащитны перед мошенничеством
Адвокат из СКО выразила мнение по поводу изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты
Аким Ернат Базил посетил скандальный коттеджный городок, спровоцировав слухи об экс-акиме Баталове
Нынешний глава Талдыкоргана планирует просить деньги из бюджета, чтобы достроить оставшиеся здесь дома
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.