Главу отдела архитектуры Петропавловска снова вызывали на Совет по этике

4501 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Четверг, 22 Дек 2016, 14:00

Чиновник получил дисциплинарное взыскание, за то что намеренно вводил в заблуждение общественность

* Заколдованный участок

* Ни да, ни нет

* Внесли ясность

Читайте также
А не дать ли нам взятку?

Заколдованный участок

На днях руководителю ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г.  Петропавловска» Куату ТАЖИБАЕВУ (на снимке) объявлено о неполном служебном соответствии.

Дисциплинарное взыскание он получил за то, что водил за нос жильцов дома, выступивших против переделки одной из квартир под офис. Чиновник письменно заверил их, что подобных заявок ему не поступало, а на самом деле уже дал добро на перепланировку. Когда обман вскрылся, начальник попытался свалить всю вину на делопроизводителя.

На состоявшемся 29 ноября заседании Совета по этике архитектора не только распекали за неподобающее госслужащему поведение.

У него потребовали разъяснений по поводу точечной застройки в центре города, о чем неоднократно писал Ratel.kz.

Напомним, обитатели двух девятиэтажек, одна из которых признана аварийной, случайно узнали, что между их домами хотят воткнуть небоскреб.

Люди испугались возможного разрушения своих жилищ, кроме того указали, что по крошечной площадке, облюбованной под стройку (на снимке выше), проходят всевозможные коммуникации. Это же подтвердил и суд, отменивший в 2015 году постановление городского акимата о передаче участка в частную собственность - он был официально признан землей общественного пользования.

Однако летом 2016 года жильцов огорошили сообщением, что строительству все-таки быть.

Фотомакет высотки.

Правда, позже представители акимата принялись успокаивать горожан, мол, земля просто передана в аренду. Возмущенные люди обратились в прокуратуру.

Читайте также
Сеанс разоблачения

Ни да, ни нет

Члены Совета по этике также выразили недоумение по поводу скандальной ситуации. На каком основании чиновники распоряжаются придомовой территорией? Причем, выносят такие решения в тиши кабинетов, а ведь, согласно Земельному Кодексу РК, право аренды на землю, находящейся в госсобственности, должно предоставляться через торги, конкурсы и аукционы.

Они засыпали архитектора вопросами, однако он умудрился ни на один из них четко не ответить, проявив чудеса изворотливости. 

- Согласно плану детальной планировки, в том месте должен был быть построен 20-этажный дом «Петропавл Тауэр», очень красивый, как в Астане, но поскольку жители жаловались, строительства не будет, - стал пояснять Тажибаев (на снимке).

- В Петропавловске регулярно вспыхивают скандалы по поводу точечных застроек, ухудшающих качество жизни людей. Ведомство ваше очень закрытое, информации о  решениях в свободном доступе нет. План детальной планировки, на который вы ссылаетесь, вообще где-то обсуждался? – поинтересовались участники заседания.

Читайте также
Холодный расчет чиновников

Архитектор парировал, что он был вынесен на обсуждение в 2007 году, когда сам Тажибаев еще не занимал свой пост.

- Что касается этого участка земли, то за его аренду, как мы понимаем, бизнесмены платят. А для чего им это? – не унимались искатели истины.

- Для строительства двухэтажного торгово-сервисного комплекса, - сказал Тажибаев. - Потом арендаторы хотели поменять целевое назначение, чтобы возвести высотный дом, но получили отказ.

- Значит, стройки точно не будет? – переспросили оппоненты

- Пока неизвестно…

- Как неизвестно, вы же только что сказали, что не будет?! - не выдержал председатель Совета по этике Галым ТУРСЫНБАЕВ.

Читайте также
Жителей Петропавловска не устроила полуправда о земле

Внесли ясность

В  итоге господину Тажибаеву назначили новую встречу, которая состоялась в среду, 21 декабря.

Выяснилось, что Ratel.kz старался не напрасно: победу в споре одержали жильцы девятиэтажек. Чиновник письменно заверил Совет, что по представлению прокуратуры Петропавловска в праве аренды на участок для строительства торгово-сервисного центра фирме «КомИнТех» отказано.

Точнее, постановление акимата «О предоставлении права временного землепользования» № 671 от 6 апреля 2016 года отменено.

И все бы хорошо, но удивил один нюанс.

- Мы с вами об этом 29 ноября разговаривали, и вы, получается, тогда не знали, что уже 25 числа постановление было отменено? Как вы можете не знать, если вы руководитель этого госоргана? Если бы вы тогда просто и ясно ответили, мы бы сегодня этот вопрос на рассмотрение не выносили! - отметил Галым Турсынбаев (на снимке).

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента