Главная причина разводов в РК - набирающий обороты матриархат

18101 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 22 Июл 2017, 10:00

Обзор казахоязычной прессы (22 июля)

* В 2016 году Казахстан попросил Google удалить более 200 материалов

* Акуштап Бактыгереева: Астана не казахоязычный город

* В Шымкенте женщины проходят курсы самообороны

* Отечественным олигархам пора ставить памятники казахским ханам

Читайте также
Президентские резиденции - древняя казахская традиция

KEREK-INFO.KZ: «Әйел неге күйеуінен таяқ жейді?» («Почему мужчины бьют жен?») - Согласно статистике, треть создаваемых семей в Казахстане распадается в первые же годы совместной жизни, а причиной тому усиливающийся матриархат.

«Если женщина становится главой семьи - счастью в доме не бывать. Основная причина разводов сегодня именно в этом. Мужчина, не желающий терпеть матриархат, поднимает руку на женщину, и это приводит к разводам.

Многие казахские пословицы вроде «Отбасында ер адамды не жақсы, не жаман “қылатын” әйел» (Каким станет в семье мужчина, зависит от женщины) содержат психологические ошибки по разделению ответственности, считает психолог Марат ГУСМАНОВ.

Но что приводит к ситуации, когда мужчина поднимает руку на женщину? Многие женщины обычно не говорят: «Дорогой, мне не хватает внимания», а начинают упрекать: «Вон, посмотри на соседа, он то сделал, это сделал, а ты лежишь на диване целыми днями». Это постепенно приводит к тому, что мужчина, не вытерпев, начинает решать вопрос силой. В итоге жена — жертва, муж — тиран, в итоге развод. И большая ошибка многих женщин в попытке перевоспитать взрослого человека, надеяться, что если она будет его «пилить» постоянно, то сможет добиться своего.

С другой стороны, складывается впечатление, что женщины, девушки обогнали во многом мужчин. Почему? Потому очень сильно влияние матерей в семье. По словам кандидата педагогических наук Айгуль САДЫКОВОЙ, это связано с тем, что матери очень балуют сыновей и прощают им многое.

В целом, в вопросах построения и сохранения семьи, нам следует опираться на национальные ценности», - приходит к выводу автор.

Читайте также
Аким Костанайской области ездит на авто с фальшивыми номерами

AZATTYQ.ORG: «Google: Қазақстан жүздеген материалды жоюды сұрады» («Казахстан попросил Google удалить сотни материалов») - В 2016 году государственные органы Казахстана отправили более 20 запросов в Google с просьбой удалить 268 материалов, сообщает радио «Азаттык» со ссылкой на отчет компании.

«Материалы касались вопросов национальной безопасности, пропаганды насилия и тайны личной жизни. В свою очередь Google удалил в первой половине прошлого года 36 процентов, а во второй половине — 20 процентов запрошенного контента. В заявлениях по остальным материалам, которые не были удалены, не было конкретики. В период с 2006-го по 2009 год со стороны казахстанского правительства поступило 56 заявок на удаление 960 материалов».

QAZAQUNI.KZ: «Ақұштап Бақтыгереева: Астана – қазақша сөйлемейтін қала» («Акуштап Бактыгереева: Астана - город, где не говорят на казахском») - По словам известной поэтессы Акуштап БАКТЫГЕРЕЕВОЙ, в Астане мало кто говорит по-казахски.

«В Астане я не первый раз. Но вчера, гуляя по городу, спрашивала у прохожих что, где находится. Все отвечали на русском. Астана - город, где не говорят по-казахски. Мы должны обратить на это внимание. Растет молодежь, не знающая своих корней. Нужно им разъяснять, что это такое, какое имеет значение», - сказала она, выступая на выставке каллиграфии в Национальной академической библиотеке.

JASQAZAQ.KZ «Шымкенттік әйелдер күйеуінен қорғанудың әдістерін үйреніп жатыр» («Шымкентских женщин учат обороняться от мужей») - В Шымкенте представительницы слабого пола в рамках проекта «Казахстан без насилия», могут пройти школу самообороны, организованную местной прокуратурой.

«Любая жительница города может прийти на курсы обучения методам самообороны, которые проходят в одной из школ. Уже около 50 женщин встретились с сотрудниками прокуратуры и получили первые уроки.

По статистике, женщины чаще подвергаются насилию со стороны своих супругов. Поэтому было принято решение открыть такие школы. С 19 по 31 июля тренеры будут обучать желающих женщин урокам самобороны. Поднимать руку на мужчин - противоречит нашим традициям. Но из-за участившихся случаев насилия со стороны мужчин, мы вынуждены принимать такие меры, рассказали сотрудники УВД Абайского района. Со временем школы самообороны для женщин заработают и в других городах и районах области».

Читайте также
В Алматинской области акимы теряют работу из-за соцсетей

DALANEWS.KZ: «Қазақтың қай миллиардері қазақтың қай ханына ескерткіш орнатты?» («Кто из казахских миллиардеров установил памятники казахским ханам?») - Таким вопросом задается автор газеты Нурлан ЖУМАХАН.

«Вы знаете, кто установил самый большой памятник Чингисхану в Монголии? Нынешний президент страны Халтмаагийн БАТТУЛГА сделал это, потратив собственные средства. А мы все доказываем, что Чингисхан был казахом, а не монголом. Какое нам дело до него, если мы своим первым ханам Жанибеку и Керею не можем поставить нормальный памятник? А установленный в Астане памятник в их честь чуть не остался на задворках города. Провели кое-как 550-летие Казахского ханства. А кто из наших богачей смог установить памятник какому-нибудь из казахских ханов? Никто. Знают ли они, вообще, о казахских ханах что-нибудь? Но зато поставили памятник группе «Битлз» на Коктобе, потому что знают о ней все».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента