Газификация Астаны еще под вопросом

4749 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 28 Сен 2017, 17:15

Правительство решает, как удешевить столичный газопровод

Читайте также
Зачем нам газовый ОПЕК, или Чем платить за понты?

Члены правительства никак не могут договориться о предстоящей газификации Астаны.

В июне этого года аким города Асет ИСЕКЕШЕВ обещал, что вопрос решится в ближайшее время, но вокруг технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода все еще идут споры.

- Вопрос для нас, как жителей этого города, актуальный. На сегодняшний день по этому проекту завершено техническо-экономическое обоснование. Решение по этому газопроводу пока еще не принято. Изучаются вопросы привлечения различных источников финансирования, - сказал вице-министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ (на снимке) на пресс-конференции в Астане.

Ранее сообщалось, что на проведение газопровода протяженностью около двух тысяч километров может понадобиться более 260 миллиардов тенге.

Напомним, в мае министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ информировал журналистов о том, что экономическая эффективность использования природного газа в системах отопления Астаны будет ниже в сравнении со сжиганием угольного топлива, поэтому стоимость тарифа может быть высокой.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в Астане 28 сентября, генеральный директор АО "КазТрансГаз Аймак" Манас ТАСЫБАЕВ сообщил о проблемах неуплаты долгов за услуги голубого топлива в газифицированных регионах страны. На конец отопительного сезона в прошлом году общая сумма долга превысила 20 миллиардов тенге.

Читайте также
Газификация Астаны обходится слишком дорого

- Это очень большая нагрузка для нашей компании. На сегодняшний день мы уменьшили долг на 12 миллиардов тенге. Впереди отопительный сезон. (...) В основном должники - это большие топливно-энергетические компании. На наших потребителях это, конечно, не отразится, но злостных неплательщиков, пользуясь случаем, я хочу предупредить, что они могут остаться без газа. За потребленный газ, как и за другие услуги, надо платить, - сказал Манас Тасыбаев.

В Министерстве энергетики напоминают, что по запасам газа Казахстан занимает 22 место в мире и 3 место среди стран СНГ.

Правительство планирует наращивать объемы добычи газа.

За прошедшие 8 месяцев этого года в Казахстане произвели 1,9 млн тонн сжиженного газа.

Ожидаемый среднегодовой темп роста добычи газа с 2016 по 2040 годы прогнозируется на уровне 4%.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай