Газификация Астаны еще под вопросом

4536 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 28 Сен 2017, 17:15

Правительство решает, как удешевить столичный газопровод

Читайте также
Зачем нам газовый ОПЕК, или Чем платить за понты?

Члены правительства никак не могут договориться о предстоящей газификации Астаны.

В июне этого года аким города Асет ИСЕКЕШЕВ обещал, что вопрос решится в ближайшее время, но вокруг технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода все еще идут споры.

- Вопрос для нас, как жителей этого города, актуальный. На сегодняшний день по этому проекту завершено техническо-экономическое обоснование. Решение по этому газопроводу пока еще не принято. Изучаются вопросы привлечения различных источников финансирования, - сказал вице-министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ (на снимке) на пресс-конференции в Астане.

Ранее сообщалось, что на проведение газопровода протяженностью около двух тысяч километров может понадобиться более 260 миллиардов тенге.

Напомним, в мае министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ информировал журналистов о том, что экономическая эффективность использования природного газа в системах отопления Астаны будет ниже в сравнении со сжиганием угольного топлива, поэтому стоимость тарифа может быть высокой.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в Астане 28 сентября, генеральный директор АО "КазТрансГаз Аймак" Манас ТАСЫБАЕВ сообщил о проблемах неуплаты долгов за услуги голубого топлива в газифицированных регионах страны. На конец отопительного сезона в прошлом году общая сумма долга превысила 20 миллиардов тенге.

Читайте также
Газификация Астаны обходится слишком дорого

- Это очень большая нагрузка для нашей компании. На сегодняшний день мы уменьшили долг на 12 миллиардов тенге. Впереди отопительный сезон. (...) В основном должники - это большие топливно-энергетические компании. На наших потребителях это, конечно, не отразится, но злостных неплательщиков, пользуясь случаем, я хочу предупредить, что они могут остаться без газа. За потребленный газ, как и за другие услуги, надо платить, - сказал Манас Тасыбаев.

В Министерстве энергетики напоминают, что по запасам газа Казахстан занимает 22 место в мире и 3 место среди стран СНГ.

Правительство планирует наращивать объемы добычи газа.

За прошедшие 8 месяцев этого года в Казахстане произвели 1,9 млн тонн сжиженного газа.

Ожидаемый среднегодовой темп роста добычи газа с 2016 по 2040 годы прогнозируется на уровне 4%.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента