Галина Баймаханова: Нужно наказывать тех, кто давит на СМИ!

2166 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Суббота, 02 Июл 2016, 12:00

Депутат мажилиса требует довести расследование дела Юлии Мининой до логического завершения

Аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ пообещал Геннадию БЕНДИЦКОМУ разобраться с фактом давления на актюбинского корреспондента сайта Ratel.kz Юлию МИНИНУ. Вслед за акимом области высказался министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ, заявивший о недопустимости давления на журналистов.

Напомним, что корреспонденту Ratel.kz Юлии Мининой был выдвинут ультиматум. Либо сайт Ratel.kz удаляет редакционную заметку с ответом начальника ДКНБ области Нурлана КЫДЫРБАЕВА, в которой тот отрицал свою причастность к владению строящегося в Актобе развлекательного комплекса с рестораном на сотни мест, караоке и гостиницей, либо Юлии придется уволиться. Ультиматум был выдвинут главным редактором газеты «Актобе Таймс» Ольгой ЦЫГАНОВОЙ от имени владельца газеты Марала ИТЕГУЛОВА. Юлии пришлось уволиться, и в тот же день она была зачислена в штат редакции Ratel.kz.

Депутат мажилиса от фракции КНПК Галина БАЙМАХАНОВА (на снимке) назвала историю с Юлией Мининой беспрецедентной: 

- Давление на журналиста, как это было в случае с Юлией Мининой, – недопустимый случай. У нас никогда не будет нормального общества, мы не сможем получать достоверную информацию, если на журналистов и СМИ будет оказываться давление. Ваш сайт поднял острую проблему, надо принять меры по этому факту, а не пытаться надавить на редакцию сайта, ставя ультиматум местному корреспонденту. Соответствующие структуры просто обязаны были провести расследование по данным, которые были оглашены. Нашей фракции уже приходилось делать депутатские запросы, почему нет никакой реакции на публикацию в той или иной казахстанской газете. Реакция в любом случае должна быть. А если же ее нет, то и население не получает достоверную информацию, тогда любая ситуация заходит в тупик. У нас все последние громкие и трагические события в стране происходят от недомолвок.

В каждом госоргане сидит целый штат пресс-секретарей. И чем они занимаются?! Только пиаром своего шефа. Но спросите у них о каких-то негативных явлениях - они начинают наводить тень на плетень и ведут себя, как партизаны на допросе.

Но и это не так страшно. Гораздо хуже, когда вместо реакции пытаются удалить информацию из открытого доступа. Случай с Юлией Мининой показывает: даже то немногое, что просачивается в прессу, может быть подвергнуто цензуре уже постфактум. Мало того, что почти в каждой редакции есть список запретных тем и фигур умолчания, так еще и пытаются уничтожить уже опубликованную информацию по каким-то своим соображениям.

Я считаю, что и аким области, и министр информации, которые обещали разобраться с давлением на Юлию Минину, должны довести расследование до своего логического завершения и задать господину Итегулову ряд нелицеприятных вопросов. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером