Фабрика ERG Green в Хромтау превратит опасные отходы в ценное сырье

5042 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Авг 2023, 09:00

Высокотехнологичное производство решит сразу две экологические проблемы в регионе

В Хромтау открылась фабрика по переработке шламов Донского горно-обогатительного комбината. Каждый год производство будет перерабатывать около 1,7 млн тонн постоянно образующихся отходов, и что важно - уже ранее накопленные шламы.

Шлам - тонко измельчённые отходы при инженерной разработке горного продукта. Обогатительная фабрика ERG Green – один из четырех проектов масштабной программы по переработке лежалых шламов Донского горно-обогатительного комбината. Как сообщили в компании, в результате реализации проекта будет переработано 14,5 млн тонн исторически накопленных отходов.

Общий объем инвестиций в фабрику составил 96 млрд тенге. На производстве будут трудиться 400 казахстанцев.

Как отмечают эксперты, по технологичности и автоматизации новая фабрика соответсвует всем мировым стандартам. Шламы здесь перерабатывают гравитационным способом обогащения. Для извлечения оксида хрома из такого вида сырья этот способ нигде в мире не применялся.

"Полученный товарный концентрат содержит не менее 48.5% оксида хрома", - привели данные в ERG Green.

Таким образом фабрика решит сразу два важнейших для экологии вопроса: сократит объемы накопленных шламов, то есть улучшит экологическое благополучие региона, и поддержит обеспечение концентратом ферросплавных заводов ERG.

Читайте также
Туристический сезон открыт: стартовал промышленный тур на павлодарские предприятия алюминиевого дивизиона ERG

Тажке до конца следующего года ERG Green реализует еще три инициативы.  Это строительство участка флотационного обогащения хвостов, обогащение хвостов Фабрики обогащения и окомкования руды (ФООР) и строительство участка брикетирования мелкодисперсного сырья.

В результате переработки шламов ERG обеспечит выпуск 200 тысяч тонн высокоуглеродистого феррохрома, что даст около 10 млрд тенге налогов в год. 

"Наша ключевая цель– экологизация предприятий Группы”, – подчеркнул на презентации фабрики Шухрат ИБРАГИМОВ, председатель наблюдательного совета-член совета директоров, ERG S.a.r.l

По его словам, специалистами разработна Экологическая стратегия в рамках глобальной программы “Зеленая металлургия”.

До 2030 года планируется инвестировать 228 млрд тенге”, - поделился планами компании Шухрат Ибрагимов.

Новый проект ERG оказался настолько значимым для Казахстана, что для участия в церемонии запуска фабрики нашлось время в плотном графики премьер-министра Алихана СМАИЛОВ.

Этот проект очень важный с точки зрения экологии. Накопилось более 12 миллионов тонн шламов. Самое главное, что после переработки можно будет их должным образом законсервировать и рекультивировать. С тем, чтобы было минимальное воздействие на окружающую среду. Также мы будем вместе работать над другими важным проектами, связанными с переработкой сырья”, - сказал на презентации фабрики премьер-министр.

В рамках визита Алихан Смаилов также ознакомился с ходом реализации других проектов ERG.

Между тем, компании приходится сталкиваться с тем, что против экологических инициатив выступают сами казахстанцы. Например, возле посёлка Сазды почти 50 лет шла активная добыча песка. В результате образовался глубокий карьер - 15 гектаров, в который местные жители и жители близлежащий посёлков десятилетиями вываливают мусор.

Акимат Актобе, у которого нет денег, чтобы ликвидировать незаконную свалку, договорился с ТОО "ERG Recycling", которое взялось за свой счёт вывезти весь мусор, засыпать карьер и на его месте разбить сквер для жителей или спортплощадку. 

Однако местные жители выступили против этого проекта, мотивируя это тем, что "мы не Европа". Акимат закрыл проект, мусорный полигон так и не ликивидирован.

Однако другие экологические проекты ERG продолжают свою работу. Это строительство ветроэлектростанции мощностью до 155 МВт с инвестициями порядка 110 млрд тенге. Она начнет работу в 2024 году. А также - строительство второй очереди шахты имени 10-летия независимости Казахстана с проектной мощностью более 6,5 млн тонн руды в год и другие социальные инициативы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.