Есимов собрал для ЭКСПО больше денег, чем украл Ермегияев

12796 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 08 Дек 2016, 18:40

В АО «Астана Экспо-2017» рассказали, сколько спонсорских средств вложили в выставку отечественные предприниматели

* Глава нацкомпании не обижается на акима ЮКО

* Щедрые казахстанские бизнесмены

* Тайны ЭКСПО

Глава нацкомпании не обижается на акима ЮКО

Читайте также
Сколько стоит дружба с Есимовым

Портал Ratel.kz уже писал о том, как глава нацкомпании «Астана Экспо-2017» Ахметжан ЕСИМОВ рассылал письма акимам областей с просьбой привлечь для проведения выставки спонсоров из числа казахстанских предпринимателей.

Причем сумма минимального спонсорского пакета, который предлагают организаторы ЭКСПО, оказалась весьма недурственной – 10 тыс. евро.

Директор департамента по связям с общественностью нацкомпании Сергей КУЯНОВ подтвердил, что АО «Астана Экспо-2017» действительно заключило меморандумы с акиматами. Однако, как подчеркнул глава пресс-службы, никакой «обязаловки» и «плана» нет.

Одно из таких писем было направлено акиму ЮКО Жансеиту ТУЙМЕБАЕВУ. Но тут произошел странный сбой в безотказной схеме.

Глава региона заявил, что в глаза не видел корреспонденции от Есимова. Такое пренебрежение могло бы обидеть главу «Астана Экспо-2017», но Сергей Куянов ответил за своего шефа, что тот зла на Туймебаева не держит.

- Господину Есимову некогда огорчаться. Он занимается подготовкой к выставке, - отрезал директор PR-департамента.

Щедрые казахстанские бизнесмены

Надо заметить, тут Сергей Куянов прав, как никогда. Огорчаться Ахметжану Есимову нет причин. Несмотря на проблемы с коммуникацией с отдельно взятыми чиновниками, план по сбору спонсорской помощи выполняется.

Читайте также
Жансеит Туймебаев: Зачем вы на этом заострили внимание?

- Собрано 126 млн евро. Это по всему Казахстану, но разбивку по регионам я сейчас сообщить не могу, - сказал Сергей Куянов.

126 млн евро – это больше 45 млрд тенге по нынешнему курсу. Таким образом, Ахметжан Есимов собрал с щедрых казахстанских предпринимателей, которым судя по всему нипочем кризисы и девальвации, денег в 4 раза больше, чем украл в свое время его предшественник Талгат ЕРМЕГИЯЕВ.

А он обвинялся в хищении более 10 млрд тенге, из которых 4 млрд тенге получил лично.

Тайны ЭКСПО

Между тем, узнать со скольких компаний удалось собрать столь внушительную сумму, а также какой из регионов стал рекордсменом, не удалось.

Сергей Куянов, обещавший рассказать подробности, ушел в глухое подполье, упорно сбрасывая все звонки.

А потому, сколько внесли в общую копилку южно-казахстанские бизнесмены, пока тайна за семью печатями. 

Кстати, возникает еще один вопрос – на какие цели будут направлены собранные миллиарды?

Даром, что в сентябре Ахметжан Есимов хвастался 131 млрд тенге, которые ему удалось сэкономить на строительстве ЭКСПО.

Фото: ea-monitor.kz, total.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай