Ермак Салимов пытается сойти с «шаткой тропы»

3940 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 06 Окт 2016, 12:00

В Семее у должников забирают входные двери

На снимке: первый рейд по домам возглавил сам аким Семея - Ермак Салимов.

* Платить не хотят

* Заберём двери

* Метод работает

В четверг, 6 сентября, в Семее похолодало, температура держится на отметке ноль градусов, но отопление в большинстве домов так и не подключили, несмотря на их готовность.

По информации местного акимата, 70% домов имеют паспорта готовности и 86% домов готовы принять тепло. 

Сам отопительный сезон официально стартовал в среду, 5 октября. Но на данный момент тепло есть только в больницах, детских садах и школах.

Читайте также
В Семее должникам за теплоэнергию перекрыли все выезды из города

Платить не хотят

Жители Семея упорно не хотят платить за коммунальные услуги. На сегодняшний день они должны 318 миллионов тенге. Конкретно предприятию «Теплокоммунэнерго» - около 250 миллионов. За такую недостачу ответственные за сбор чиновники неоднократно получали нагоняи от акима Восточного Казахстана  Даниала АХМЕТОВА.

Именно из-за просрочки платежей подал в отставку заместитель акима области Димитрий ГАРИКОВ. Это,  несмотря на то, что с начала года общая задолженность по городу сократилась на 767,5 миллиона тенге . 

Мэру Семея же на одном из заседаний акимата прямо было указано на то, что он «ступил на шаткую тропу» и может последовать вслед за Гариковым. 

Заберём двери

На данный момент на руках у частных судебных исполнителей города находится более 1700 исполнительных листов, по которым они не могут взыскать ни тиына. Должникам, по их информации, расплатиться нечем. Вернувшись в Семей, Ермак САЛИМОВ не стал сидеть, сложа руки, а решил действовать предельно жёстко.

Вечером 5 октября, когда граждане уже вернулись с работы домой, он возглавил первый рейд по домам горожан, не желающих платить. Поддержку акиму оказывали полицейские, судебные приставы и сотрудники коммунальных служб. Градоначальник дал приказ снимать у нерадивых жильцов входные двери с петель в счёт уплаты долга. Чтоб неповадно было, и тепло, полученное без оплаты, долго не задерживалось.

По итогам рейда двери так ни у кого и не сняли.

«Как известно, все должники знают о своем положении и заблаговременно вывезли все ценное из дома. Однако, имеют хорошую входную дверь, которая тоже имеет определенную ценность. Рейд проходит по физическим лицам, имеющим решение суда. В ходе рейда планируется произвести снятие входных дверей в счет погашения имеющейся задолженности за тепловую энергию. Работа в этом направлении не прекратится до полного погашения просроченной задолженности», - сообщил пресс-секретарь акима Семея Нуржан ЕСЕНЖОЛОВ.  

Читайте также
Шаткая тропа чиновников Восточного Казахстана

Метод работает

Разговоры на повышенных тонах или слёзные просьбы не лишать последнего, эффекта не произвели. Вид решительно настроенных людей в погонах, слесарей и Ермака Салимова, грозно наблюдающего за происходящим, вынудил неплательщиков достать заначки. Оставлять квартиру без двери нельзя, добрые люди последнее вынесут. По итогам рейда, кстати, двери так ни у кого и не сняли.

Все абоненты, которых навестили, тут же погасили основную часть задолженности или заплатили с предоплатой. Сам Салимов уверен, что новый метод станет самым действенным. Ведь до этого власти применяли разные способы, даже закрывали выезд из города задолжавшим за тепло, но они настолько действенными не были. Сравнительно хорошо подействовал и туалетный метод.

«В некоторых домах долги почти миллионные, они там копятся по нескольку лет. Причём там есть и за канализацию долги. Мы стали ставить им заглушку, чтобы в туалет не смогли сходить. Тоже платежи пошли, но, видимо недостаточно. Сегодня, по рейду, например, абонент по адресу Богенбай улы 23-4 имел долг 62227 тенге за один отопительный сезон, оплатил 50000 тенге и дал расписку, что оплатит остаток завтра. Абонент по адресу Узбекская 40-268 имел долг 86185 тенге за два отопительного сезона. Долг полностью погашен в сумме 90000 тенге. Разница пойдет в счет предоплаты», - отметил Аким Семея Ермак Салимов.

К слову, в этом году к душеспасительным беседам с должниками подключали даже педагогов. Во время обхода своих участков при подготовке к школьному сезону они напоминали родителям учеников о том, что платить, так или иначе, придётся.

Фото автора

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Игорь Проценко: Базары начали пополнять бюджет и вдруг перестали
Как в Алматы выяснили, что у бюджета есть способы наполняться и без увеличения НДС, но потом зачем-то решили об этом быстренько забыть
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Суррогатная мать ведёт в суде борьбу за ребёнка, которого не хочет отдавать заказчику-иностранцу
За её услуги биологический отец заплатил 10 тысяч евро
В ВКО предприниматели не могут понять, за что с них требуют налоги и как их платить
Патовая ситуация сложилась из-за приобретения специализированной техники
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане вынесли приговор убийцам 14-летней девочки
Пропавшего подростка кинулись искать из-за посылки бабушки
В Алматы обнаружена квартира с оборудованием для кибермошенничества
Занимался этим иностранный гражданин
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.