Чемпион по пауэрлифтингу выбивает долги

3489 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 11 Авг 2016, 11:30

Замакима Восточного Казахстана Димитрий Гариков уговаривает бизнесменов Семея заплатить за тепло

На снимках: замакима ВКО, чемпион Казахстана по пауэрлифтингу Димитрий Гариков и аким Семея Ермак Салимов убеждают предпринимателей оплатить долги по-хорошему.

В четверг, 11 августа, предприниматели Семея, задолжавшие за тепло, получили короткую передышку. Заместитель акима Восточного Казахстана Димитрий ГАРИКОВ и мэр Семея Ермак САЛИМОВ взяли паузу в своих поездках по предприятиям: выполнять работу судисполнителей круглосуточно они не могут. Нужно решать и другие наболевшие вопросы. Всего же за прошедшую декаду они выезжали к должникам три раза.

Видимо, по-хорошему убедить заплатить долги перед отопительным сезоном уже не получается. Поэтому появление в Семее тяжеловеса Гарикова (в начале июля он стал чемпионом страны по пауэрлифтингу) вполне понятно. Компанию чемпиону составляет градоначальник Ермак Салимов. Вместе они пытаются убедить крупных должников за теплоэнергию расплатиться, наконец, по счетам. Благодаря рейдам чиновников, а может, и личному авторитету Гарикова долг этот существенно снизился и составляет теперь «всего» 432 миллиона тенге против 532 миллионов в июле и почти полутора миллиардов в начале года.

Ratel.kz уже писал о том, что власти города перекрыли должникам все пути из Семея.

Горожане, не оплатившие услуги коммунальщиков, не могут выехать за границу. Списки с фамилиями есть у пограничников, таможенников, в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Сотрудники административной полиции также останавливают должников, имеющих авто, и рекомендуют им расплатиться с тепловиками, иначе машина может оказаться на штраф-стоянке.

Замакима региона возмущён работой судисполнителей, которые должны выбивать долги, но не делают этого.

«Частные судисполнители работают очень плохо. С ними будет жёсткий разговор. Через прокуратуру. Мы сегодня выполняем их работу. Будем лишать лицензии», - заметил Димитрий Гариков.

За сутки предприниматели оплатили два миллиона тенге долгов, и пока душеспасительные беседы приостановлены. Вместе с тем чиновники отмечают, что, узнав об их предстоящем визите, ряд руководителей предприятий просто сбегает с рабочего места.

«Общая численность отключенных абонентов по Семею 250, из них 63 юридические лица. 20 предприятий отключили от отопления без права подключения обратно. Это отдельно стоящие здания. Вместо них подключим других, готовых платить. Нужно отметить, что некоторые бизнесмены, когда мы их предупреждаем о визите, просто отсутствуют на месте», - прокомментировал пресс-секретарь акима Семея Нуржан ЕСЕНЖОЛОВ. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество элит и как оно влияет на развитие страны
А вошёл ли Казахстан в категорию стран с “качественной элитой”
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Кто об кого обломает зубы – баянаульцы об директора нацпарка или наоборот
Директор Баянаульского нацпарка снёс семь киосков на берегу Жасыбая, которые очень дороги заместителю акима района
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.