Чемпион по пауэрлифтингу выбивает долги

4011 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 11 Авг 2016, 11:30

Замакима Восточного Казахстана Димитрий Гариков уговаривает бизнесменов Семея заплатить за тепло

На снимках: замакима ВКО, чемпион Казахстана по пауэрлифтингу Димитрий Гариков и аким Семея Ермак Салимов убеждают предпринимателей оплатить долги по-хорошему.

В четверг, 11 августа, предприниматели Семея, задолжавшие за тепло, получили короткую передышку. Заместитель акима Восточного Казахстана Димитрий ГАРИКОВ и мэр Семея Ермак САЛИМОВ взяли паузу в своих поездках по предприятиям: выполнять работу судисполнителей круглосуточно они не могут. Нужно решать и другие наболевшие вопросы. Всего же за прошедшую декаду они выезжали к должникам три раза.

Видимо, по-хорошему убедить заплатить долги перед отопительным сезоном уже не получается. Поэтому появление в Семее тяжеловеса Гарикова (в начале июля он стал чемпионом страны по пауэрлифтингу) вполне понятно. Компанию чемпиону составляет градоначальник Ермак Салимов. Вместе они пытаются убедить крупных должников за теплоэнергию расплатиться, наконец, по счетам. Благодаря рейдам чиновников, а может, и личному авторитету Гарикова долг этот существенно снизился и составляет теперь «всего» 432 миллиона тенге против 532 миллионов в июле и почти полутора миллиардов в начале года.

Ratel.kz уже писал о том, что власти города перекрыли должникам все пути из Семея.

Горожане, не оплатившие услуги коммунальщиков, не могут выехать за границу. Списки с фамилиями есть у пограничников, таможенников, в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Сотрудники административной полиции также останавливают должников, имеющих авто, и рекомендуют им расплатиться с тепловиками, иначе машина может оказаться на штраф-стоянке.

Замакима региона возмущён работой судисполнителей, которые должны выбивать долги, но не делают этого.

«Частные судисполнители работают очень плохо. С ними будет жёсткий разговор. Через прокуратуру. Мы сегодня выполняем их работу. Будем лишать лицензии», - заметил Димитрий Гариков.

За сутки предприниматели оплатили два миллиона тенге долгов, и пока душеспасительные беседы приостановлены. Вместе с тем чиновники отмечают, что, узнав об их предстоящем визите, ряд руководителей предприятий просто сбегает с рабочего места.

«Общая численность отключенных абонентов по Семею 250, из них 63 юридические лица. 20 предприятий отключили от отопления без права подключения обратно. Это отдельно стоящие здания. Вместо них подключим других, готовых платить. Нужно отметить, что некоторые бизнесмены, когда мы их предупреждаем о визите, просто отсутствуют на месте», - прокомментировал пресс-секретарь акима Семея Нуржан ЕСЕНЖОЛОВ. 

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай