Ерлан Арын празднует день рождения в СИЗО

22860 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 23 Сен 2014, 15:06

С утра бывший аким принимает продуктовые передачи: консервы, сладости и чай

Сегодня бывшему акиму Павлодарской области Ерлану АРЫНУ исполнилось 53 года. Несмотря на день рождения, никаких послаблений он не получил. Его единомышленники не смогли встретиться с ним: все, что им позволили, так это передать сидельцу изолятора передачу.

- Мы сегодня с Арманом КАНИ собрали пакеты с едой, положили колбасу, мясо в консервированных банках, печенье, конфеты и чай. Передачи в следственном изоляторе принимают только в строго отведенное время до 12 часов дня и тщательно проверяют, поэтому мы постарались с утра все собрать и отнести, чтобы не опоздать. Многого мы себе позволить не можем, но нам хотелось пусть символически, но поздравить и поддержать человека, который столько сделал для науки, - рассказал журналистам пенсионер Женис МАНАБАЕВ.

Надо сказать, что редактор казахскоязычного издания Арман Кани и ветеран журналистики Женис Манабаев на протяжении последнего года поддерживают опального чиновника не только регулярными передачами, но и морально. Они создали инициативную группу, которая считает своим долгом заступиться за Арына, и выступили с требованиями прекратить его травлю в СМИ. С их подачи в защиту бывшего акима было написано открытое письмо президенту страны, под которым подписались 50 общественных деятелей.

«Мы считаем, что это была провокация со стороны некоторых высоких государственных чиновников, - написали заступники. - Кажется, что следствие хочет из подозреваемого сделать виновного, лишив его свободы. Но нельзя обвинять без приговора суда, даже если был нарушен закон. В областных и республиканских газетах, хотя дело на стадии следствия, уже идет информация, что вина Ерлана Мухтаровича доказана. Это вызвало бурю недовольства со стороны простых граждан, ветеранов труда и интеллигенции. Общественность до сих пор считает его умным руководителем, настоящим гражданином своей страны. Будучи на должности акима области он очень верил и доверял всем тем, с кем работал, и мог по своей доверчивости совершить ошибку. Но даже и это не позволяет с ним так обращаться, задерживать его, угрожать, словно он разбойник, ведь его имя известно не только в нашей стране, но и за рубежом!»

С тех пор меньше про Ерлана Арына писать не стали, но общественники не сдаются. Они намерены поддерживать его и во время суда, начала которого ждут со дня на день.

Напомним, Арыну инкриминировали статьи 311 УК РК ч. 5 и 176 УК РК ч. 4 - присвоение или растрата, то есть хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Речь идет о сумме свыше 160 миллионов тенге.

Фото Ирины Ковалевой

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента