Экзотические растения начали выращивать в Алматинской области

4771 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 25 Мар 2021, 15:45

Специалисты рекомендуют местным властям решить вопрос сбыта продукции

Крестьянское хозяйство "Маншук" из Енбекшиказахского района Алматинской области на 20 гектарах земли выращивает фундук. Впервые с этой культурой здешние фермеры начали экспериментировать в 2018 году. Тогда они завезли саженцы и высадили их в теплице. В следующем году аграрии ожидают первый урожай.

- В своей работе мы используем современные технологии. Используем капельное орошение. Есть собственная метеостанция, благодаря которой мы следим за меняющимися погодными условиями, изменениями в температуре воздуха, влажности. Ожидается, что с 1 гектара будем получать 4 тонны орехов, - сообщают специалисты хозяйства.

Тем временем в другом районе региона – Талгарском, агрономы осваивают ещё одну полезную культуру – голубику.  Ярко синяя ягода, по словам ученых, обладает противораковыми свойствами, является мощным антиоксидантом и лечит зрение.

Выращивают её здесь тремя способами. В мешках, закапывая в грунт, в горшках внутри туннелей и в траншеях с использованием специальных почвенных добавок. При хорошем уходе у ягоды высокая урожайность.

Читайте также
Репатриантка из Китая порой сожалеет, что вернулась в Казахстан

Известный казахстанский экономист Айман ТУРСЫНКАН, которая успешно реализует себя и в земледелии, уверена: успех любого фермерства зависит от сбыта продукции. 

- Почему фермеры на табаке, сое, подсолнечнике, кукурузе были богаты? Они сидели на контракте с переработчиком. Почему стали разоряться зерновики? Потому что предпочли короткую маржу экспорта вместо коллаборации с мукомолами. Почему всех ждёт крах от Мясной программы? Потому что фермеров обманом заставляют экспортировать товарный скот, вместо экспорта мяса и готовых мясопродуктов, теряя на ходу 40% плановой прибыли.

Вся агрополитика нашего МСХ направлена на то, чтобы удержать фермера в нищете. Они стимулируют вывоз сырья, обесценивая наш труд. Они убеждают нас, что нищета сельчан - неизбежность. И надо субсидировать. А субсидии с налогов других секторов воруют латифундисты и монополисты, семейные кланы. Конечно - ни тиынки не приходит фермеру. В итоге фермер бросает землю и идёт толкать тележки на базаре с афганской картошкой, вместо того чтобы вырастить свою, - пишет на своей странице в Facebook Айман Турсынкан.

Как сообщают в управлении сельского хозяйства Алматинской области, в этом году  за счет обновления старых садов планируется высадить саженцы на 520 га, в том числе фундука – на 20 га, плодовых – на 500 га, из них 120 га – интенсивные сады. Осенью планируется собрать 157,6 тыс. тонн фруктов, в том числе 115,2 тыс. тонн яблок.

Фото из открытых интернет источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента