Экс-аким в ВКО выйдет из колонии, заплатив штраф

4029 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 08 Окт 2021, 15:45

В суде приняли во внимание состояние его здоровья, участие в тюремных мероприятиях и то, что он исправился

Суд № 2 Семея рассмотрел материал по ходатайству экс-акима города Аягоз Куаныша АЗЫХАНОВА. Бывший чиновник просил заменить ему неотбытое наказание на денежный штраф, указывая на то, что уже отсидел установленную законом часть срока наказания.

Читайте также
В ВКО акима признали виновным в получении взятки

Финальный процесс состоялся мае нынешнего года. Госслужащий, обвинявшийся по статье 366 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан (получение взятки в значительном размере), вину свою так и не признал и настаивал на том, что деньги он получил в долг. Сам процесс затянулся на несколько месяцев, сторона обвиняемого даже несколько раз заявляла отвод назначенному адвокату. Об этом заявляла дочь подсудимого Айнура АЗЫХАНОВА.

"Судья Аягузского районного суда РАХАТАЕВ заставляет участвовать в суде в отношении моего отца Азыханова Куаныша Нурислямовича назначенного им адвоката АБДИЛДИНОВА Серикбека Төлеубековича за счет бюджета. Мой отец заявил назначенному адвокату трижды отказ от его юридической помощи, несмотря на это судья Аягузского районного суда практически заставляет участвовать в суде бесплатного адвоката, и все это происходит, несмотря на то, что у Азыханова имеется свой адвокат", - писала она на странице прокуратуры ВКО в Facebook.

Судом было установлено: 16 и 17 сентября 2020 года Азыханов получил взятку в размере 1 миллиона 200 тысяч тенге от подрядной организации ИП "Көркем" в два этапа за подписание актов выполненных работ по восстановлению жилых домов, пострадавших после стихийного бедствия. Подсудимый после получения денежных средств был задержан в своем служебном кабинете. В итоге Азыханов был осужден за получение взятки к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска подали в суд на чиновников

С момента его задержания прошло чуть больше года, с момента официального вступления приговора в силу чуть больше четырёх месяцев. Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство. В пресс-службе суда № 2 Семея рассказали, по каким причинам было принято такое решение:

"Суд, исследовав материалы дела,  исследовав личное дело осужденного, выслушав доклад представителя исправительного учреждения, объяснения осужденного, выступление адвоката и защитника, прокурора, посчитал необходимым удовлетворить ходатайство осужденного по следующим основаниям: он исправился,  имеет поощрения, взысканий нет, процессуальные издержки оплачены, а также  имеет заболевания, указанные в медицинских документах, положительно характеризуется администрацией учреждения и психологом".

К слову, судебный акт не вступил в законную силу. Кстати, по закону, неотбытая часть наказания может быть заменена судом штрафом из расчета один МРП за четыре дня лишения свободы. С учётом того, что задержание экс-чиновника прошло в середине сентября прошлого года, ему нужно будет выплатить чуть больше 900 тысяч тенге.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана