Дурной запах "из прошлого" мучает сельчан в СКО

6849 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 07 Сен 2021, 16:30

Почему жители райцентра Тайынша, где расположено предприятие по глубокой переработке зерна, задыхаются от вони, разбирались специалисты

В департамент экологии Северо-Казахстанской области поступила коллективная жалоба от жителей райцентра Тайынша. В документе, который подписали 107 человек, говорится, что сельчане на протяжении 14 лет задыхаются от ужасной вони. Особенно страдают люди с хроническими заболеваниями, астаматики, аллергики.

Даже жарким летом они не могут открыть окна в домах. Если же решаются, то мучаются потом от головной боли, тошноты. Сельчане указали, что источник запаха – предприятие по глубокой переработке зерна.

Для справки: в 2006 году в Тайынше с помпой открыли завод "Биохим", который называли "чудом в степи" и "прорывным проектом". Здесь планировали производить из зерна биоэтанол – востребованный в мире продукт, повышающий октановое число бензина.

Однако вскоре у предприятия начались проблемы со сбытом, оно попало в список злостных должников по налогам и зарплате. Имущество предприятия-банкрота было продано с торгов. Все это, как и скандалы, связанные с его руководством, неоднократно освещались в СМИ.

После восьми лет простоя завод снова заработал, сменив инвестора и название. Директор ТОО "Bio Operations" Алмас КАЛИМУРЗИН (на снимке) на встрече в филиале партии "Нур Отан" с участием экологов и представителей населения сообщил, что, во-первых, сейчас на предприятии работают около 500 человек, а это 5 % взрослого населения райцентра. Они исправно получают зарплату и просто не поймут, если узнают о требовании закрыть предприятие.

Во-вторых, на предприятии нет никакого токсичного производства. Здесь занимаются исключительно переработкой зерна, причем без ГМО, из которого получают муку, клейковину и крахмал, продукция идет на экспорт, в том числе и США. Химия в производственном процессе вообще не используется.

- Что касается запаха, то здесь надо разобраться в причинах, – сказал Калимурзин. – Я сам в этом заинтересован, так как четыре года уже проживаю в Тайынше. "Биохим" открылся в 2006 году, мы его приобрели в 2017 году, и еще три года восстанавливали. Производства там не было, но запах был! Этот запах – наследие "Биохима". Там у них не было даже очистных сооружений, ничего. Просто лагуны, куда сливалась органическая жижа. Отсюда и запах гниения. Мы поставили очистные сооружения, у нас будут только жидкие стоки. Сейчас мы начали очистку одной из лагун от этой жижи с перепревшим зерном.

Всего предстоит очистить шесть лагун, которые заполнялись на протяжении нескольких лет. По словам руководства предприятия, охватить их разом не получится, слишком большой объем "каши". Согласно плану природоохранных мероприятий ТОО, в этом году будет очищена одна лагуна, работа уже идет.

- Запах есть, но надо смириться, что какое-то время он еще будет, пока все не очистим, - сказал спикер. – Я лично в этом заинтересован.

Но сельчане больше не хотят терпеть, они просят дать им поскорее возможность дышать чистым воздухом. Они также поинтересовались, куда деваются отходы свинокомплекса, входящего в новый кластер. Людям пояснили, что есть специальные места хранения навоза, который через пять-шесть месяцев в качестве удобрения вывозят на поля холдинга. Потом на них растет пшеница, отправляемая позже на глубокую переработку.

Экологи сообщили, что побывали на границе санитарно-защитной зоны производственного комплекса в четырех точках с наветренной стороны и со стороны райцентра.

"Замеры проводились по восьми показателям: CO, NO, NO2, SO2, H2S, C6H5OH, пыли неорганической, пыли зерновой, - указано в заключении специалистов департамента. - По результатам замеров превышений норм предельно допустимых концентраций не обнаружено".

Представители департамента, отметив, что у предприятия есть все разрешительные документы на 2020-2021 годы, и претензий к нему со стороны экологов и санитарных врачей не имеется, предложили ускорить процесс очистки лагун. Алмас Калимурзин пообещал рассмотреть такую возможность. Сейчас на предприятии ждут прибытия из РФ реагентов, способных подавлять запахи.

Фото пресс-службы акима СКО.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.