Добрые полицейские шокировали жителей ВКО

9714 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 29 Янв 2018, 18:10

Стражи порядка буксировали заглохшие в морозы машины и перетаскивали через ледяную воду людей

Читайте также
Кто ответит за смерть ребёнка

В понедельник, 29 января, морозы отступили с территории Восточного Казахстана, успев нанести местным автовладельцам и пешеходам довольно ощутимый ущерб.

Впрочем, неделя холодной погоды принесла и положительные результаты. Она сплотила жителей региона, которые запустили своеобразный «Бумеранг добра», к которому подключились даже полицейские.

Удивительно, но в тематических группах автолюбителей в соцсетях появились записи жителей Восточно-Казахстанской области, в которых люди благодарят за помощь блюстителей правопорядка.

Выяснилось, что полицейские помогали заводить авто с буксира, подзаряжали аккумуляторы, доставляли людей до станций технического обслуживания и даже помогали чинить машины на месте. В Instagram благодарность отзывчивым сотрудникам дорожно-патрульной службы множится час от часу.

«Стоял возле магазина «Уют», сел аккумулятор, никто не останавливался. Увидев, что капот у машины открыт, сотрудники остановились, оказали помощь, прикурили авто. Есть всё-таки отзывчивые люди!».

«Выражаю благодарность 64 экипажу, которые в ночь с 27.01 на 28.01 не проехали мимо и довезли меня с семьей с двумя детьми с Бабкинского моста до п.Красина в 2.00 ночи в такой мороз. Машина сломалась. Мимо проезжало много машин, никто даже не остановился. Спасибо им и побольше таких людей».

В Усть-Каменогорске же многие жители бескорыстно подвозили людей, когда общественный транспорт не справлялся с нагрузкой. На остановках с большим скоплением народа, стояли теплые автобусы с надписью «Пункт обогрева». В них раздавали горячие напитки. По официальным данным городского Управления внутренних дел, на прошлой неделе ни один водитель не был оштрафован за то, что забирал замерзающих людей с остановок.

Как заметил недавно назначенный глава местной полицейской службы ДВД ВКО Батырбек АЯГАНОВ, личный состав «ориентирован на оказание помощи гражданам, которые столкнулись с трудностями из-за погодных условий».
Читайте также
Сколько воруют в квазигосударственном секторе
Участковый Руслан ОРАЗАМЕТОВ (на снимке) из села Прапорщиково наглядно показал, как это действует на практике. На своих плечах по колено в ледяной воде в сорокаградусный мороз он вынес из подтапливаемого частного дома престарелую женщину и её несовершеннолетних внучек. 
 
Ранним утром 27 января он обходил свой участок и заметил, что в местных арыках сильно поднялся уровень воды.
 

Хорошо зная обслуживаемую территорию, участковый вспомнил, что в домах расположенных на окраине села  проживают пожилые люди, чьи дома в весеннее время обычно подвергаются угрозе подтопления. Он направился туда. Из-за образовавшейся наледи на протоке реки Иртыш ночью произошло подтопление вокруг одного частного дома, в котором находилась престарелая женщина и две её внучки. Подъехав ближе, полицейский увидел, что весь двор и огород практический затоплен. Уровень воды был довольно высок, и добраться до двери дома в сорокаградусный мороз было задачей не из простых. Оставив служебный автотранспорт, близко уже невозможно было подъехать, Руслан дальше пошел пешком. Передвигаясь несколько десятков метров по ледяной воде, участковый смог пробраться к дому», - сказали в Департаменте внутренних дел ВКО.

Полицейский перенёс 80-летнюю женщину и её несовершеннолетних внучек через ледяную воду, где их подхватили прибывшие на помощь коллеги Руслана и доставили в безопасное место.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.