Градус сближает устькаменогорцев

3118 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 25 Янв 2018, 18:30

Горожане подвозят замерзающих на остановках, а их штрафуют сотрудники полиции

Читайте также
Как украсть по госпрограмме и не попасться

В четверг, 25 января, в Усть-Каменогорске стартовала акция, запущенная местным акиматом в поддержку людей, мёрзнущих в часы пик на остановках.

Вдохновившись примером устькаменогорцев, которые рискуя быть оштрафованными, подъезжали к остановкам и бесплатно развозили горожан по домам, администрация областного центра Восточного Казахстана организовала с десяток специальных микроавтобусов, которые в ближайшие морозные дни будут исполнять роль пунктов обогрева.

В морозные вечера (температура воздуха в Усть-Каменогорске колеблется от -36 до -42 градусов по Цельсию) в 10 точках города можно согреться бесплатным горячим чаем и кофе в автомобилях, припаркованных на самых людных остановках.

Все автобусы на время позаимствованы у школ из разных микрорайонов города, где они всё равно не нужны на время морозов: уже несколько дней отменены все занятия.

Читайте также
Два миллиарда на устранение угроз

Акция пришлась как нельзя кстати. Из-за различных неполадок и перемёрзшего дизельного топлива десятки маршрутных автобусов ежедневно сходят с линии.

Горячим чаем и печеньем за свой счёт обеспечивают предприниматели.

- Нам предложили принять участие, и мы согласились. Закупили печенье, чай, кофе, привезли термосы, чайники и решили несколько дней согревать людей, а то холодно до жути. В сотрудничестве со школой в вечерний час пик поим всех, кто заходит. Но люди стесняются, честно говоря, не верят, что просто так всё, - говорит индивидуальный предприниматель Адема НУКСАРИНА.

К новой инициативе жители Усть-Каменогорска отнеслись с опаской. Первое время обходили пункты обогрева стороной и учителя школ стали решили на время стать зазывалами.

- Мой маршрут ходит с большими интервалами, я очень замёрзла, увидела надпись "пункт обогрева" и решила: будь, что будет, зайду. Хорошая идея. Немного непонятно, почему только сегодня запустили эти пункты обогрева, ведь морозы стоят четвёртый день, но всё равно большое спасибо, - рассказывает жительница Усть-Каменогорска Наталья КОРОВИНА (на снимке слева).

Читайте также
Замороженные миллиарды: Акишев похвастался результатами

В это же время акимат активно мониторит социальные сети, где с удивлением узнаёт, что доблестные полицейские, несмотря на трескучие морозы трудятся не покладая рук и штрафуют автолюбителей, подъезжающих к остановкам, чтобы подвезти замерзших.

Волна негодования выплеснулась в Facebook и Instagram.

Аким Усть-Каменогорска Куат ТУМАБАЕВ решил напрямую обратиться к начальнику местного УВД Дауру ИБРАЕВУ с просьбой прекратить подобную практику. Тот заверил, что такие факты будут изучаться.

Если подтвердится, что автовладельцы были оштрафованы, когда забирали людей с остановок, чтобы бесплатно довезти их до дома, полицейские, выписавшие штрафы, будут наказаны.

Впрочем, пока непонятна реакция областного руководства департамента внутренних дел, поскольку большая часть патрулирующих экипажей относится к региональным подразделением, и на приказы городского начальства вряд ли отреагирует.

Пока полиция раздумывает, градоначальник показал пример и поощрил талонами на бензин автолюбителей, спешащих на помощь согражданам.

По комментариям и постам в социальных сетях, где горожане благодарили и указывали номера автомобилей, были определены четверо самых активных автовладельцев, развозивших людей в морозы. 

Их пригласили в городской акимат и вручили талоны по 50 литров топлива каждому, предоставленные одной из местных сетей АЗС.

Читайте также
Сапарбаев "навешал" на китайских нефтяников лапшу

- Мы решили отметить горожан, которые не остались в стороне и помогали жителям в лютые морозы. Они на своих автомобилях бесплатно развозили людей до дома и работы, брали попутчиков. Спасибо, что своими поступками вдохновляете людей на добрые дела. Такие примеры мы всегда будем отмечать и поощрять, — заверил Куат Тумабаев на встрече.

Фото автора и пресс-службы акимата Усть-Каменогорска.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента