До какой степени продырявлена госказна понятно по крышам экибастузсцев

2765 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 24 Июл 2024, 09:00

В республиканском бюджете внезапно закончились деньги на 14 крыш экибастузских жилых многоэтажек, и те остались наполовину разобранными

Вслед за непонятной ситуацией с первой горбольницей Павлодара, откуда плановым больным стали приходить сообщения, что на их госпитализацию пока в стране нет денег, выяснилось, что денег нет не только на это. Во время рабочего визита акима области Асаина БАЙХАНОВА в Экибастуз его обступили жители 14 многоэтажек, решивших отремонтировать свои дома по программе модернизации. Как известно, это такая программа, по которой жильцы многоэтажек могут сделать капитальный ремонт своего дома за счет бюджетных средств на возвратной основе. В этом году в Павлодарской области участвовать в программе захотели только экибастузцы. Во всяком случае, только они предоставили все необходимые документы, включая ПСД на ремонт крыш. Подрядчики, по их словам, выполнили половину работ - срезали отопление, соорудили парапеты, и все заглохло. Теперь крыши представляют собой бассейны, причем протекающие, в которых скапливается дождевая вода и бежит вниз в квартиры и подъезды.

Читайте также
Отказалась ли павлодарская горбольница от плановых больных – загадка

- Подрядчик сказал - нет средств, будут только в октябре, мы и так работали за свой счет, - рассказали люди главе региона. - Мы с подрядчиком ругаемся, но он сам чуть не плачет. Обращались к акиму города, ответа нет.

- Финансирование было отложено на октябрь, - подтвердил исполняющий обязанности акима Экибастуза Ержан САЛХАНОВ. -  Мы совместно с управлением энергетики области обращались в отраслевое министерство, для того чтобы передвинуть средства на июль, в настоящее время вопрос еще открыт. 

Асаин Байханов сказал, что раз так случилось, нужно выделять деньги из местного бюджета по актам выполненных работ.

- Подрядчики же суп из топора не сварят, - вздохнул он.

Как выяснилось, полная стоимость модернизации 14 экибастузских многоэтажек - 780 миллионов тенге, чтобы ее завершить, сейчас нужны 300 миллионов, их и не могут пока найти в республиканском бюджете.

Мы направили запрос в правительство, чтобы понять - что происходит? Это из-за паводков сейчас изымаются средства с других программ или, может быть, из-за крупных выплат по внешнему долгу? Какова сумма текущего дефицита бюджета на сегодня и с финансированием каких еще госпрограмм возникли задержки? 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента