Дело Серика Ахметова: Хроника судебного процесса - 11 ноября 2015 г.

1308 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 08 Июл 2022, 13:10

Предпродажный уголовный процесс: кто станет хозяином ТОО "Топарские теплицы" после оглашения приговора Серику Ахметову?

В сентябре 2015 года, вскоре после начала процесса по делу Серика Ахметова - бывшего премьер-министра, министра обороны, акима Карагандинской области сайт Ratel.kz был незаконно забанен. Тем не менее мы отслеживали весь судебный процесс и публиковали материалы на нашей странице Facebook. Чтобы напомнить читателям о перипетиях громкого судебного процесса, приговор по которому в ближайшее время возможно будет пересмотрен, мы публикуем материалы Сергея ПЕРХАЛЬСКОГО с нашей корпоративной страницы.

Читайте также
Дело Серика Ахметова: Хроника судебного процесса - 30 сентября 2015 г.

Первые два дня этой недели на судебном процессе по делу экс-премьера Серика АХМЕТОВА и карагандинских чиновников были почти полностью посвящены опросу свидетелей, подавляющее большинство из которых – бывшие и действующие работники АО "КазАгроФинанс", принимавшие участие в процедуре получения ТОО "Топарские теплицы" кредитов от государства на разных этапах.

Прежде чем рассказать о том, что произошло за эти два дня, мы… условно согласимся с версией следствия, что истинный владелец топарских теплиц - Серик Ахметов. И хотя в суде пока не предъявлено ни одного документа, подтверждающего этот факт, так нам будет легче объяснить происходящее.

Начнем с самого главного. Во вторник показания давал начальник отдела залогового обеспечения АО "КазАгроФинанс" Ринат КЕМЕШЕВ. Казалось бы, обычный клерк, или как принято сейчас говорить, менеджер среднего звена, не должен был чем-то удивить присутствующих в зале. Сначала пояснил, как, кем и когда проводилась оценка имущественного комплекса ТОО "Топарские теплицы", как бы невзначай сообщил про то, что в курилке слышал, что, дескать, истинный хозяин теплиц Серик Ахметов. Но то, что он сказал после этого, повергло в шок не только Серика Ахметова и его адвоката Николая ЛЕСНИКА, но даже судью Исламхана ЕСЕНБАЕВА. Свидетель Кемешев сообщил, что в октябре 2015 года, то есть буквально недавно, по заданию руководства "КазАгроФинанса" он провел переоценку тепличного комплекса "на предмет реализации в случае обеспечения иска"!

- Вы что, теплицы на торги собрались выставлять?! Кто дал вам такое задание? Суд вам такого распоряжения не давал! – возмутился судья Есенбаев.

Читайте также
Дело Ахметова: момент истины

Возмущение судьи вполне объяснимо. По сути, своими действиями "КазАгроФинанс" дал понять, что знает, каковым будет решение суда. А это жесткая подстава для Фемиды и конкретно для судьи Есенбаева. Почему, думаем, объяснять не надо.

Но и это еще не все. Когда вопросы свидетелю Кемешеву стали задавать Ахметов и Лесник, выяснилось, что переоценка всего тепличного комплекса сделана на сумму примерно 600 млн тенге, тогда как всего за несколько месяцев до этого независимая оценочная компания определила его стоимость почти в 2 млрд тенге. Да и само АО "КазАгроФинанс" ранее оценивало теплицы примерно на те же самые 2 млрд тенге.

- Объясните мне, как за столь короткий срок износ комплекса увеличился с 35 до 80%? И почему так резко снизилась его оценочная стоимость? – возмутился Серик Ахметов.

- Кто вам дал право проводить такую переоценку? В методике четко сказано, что ее должна проводить независимая оценочная компания, а не специалисты "КазАгроФинанса"! – добавил адвокат Лесник.

Действительно, а к чему это менеджерам "КазАгроФинанса" так резко снижать оценочную стоимость? Ведь они должны быть заинтересованы в продаже имущества по максимальной цене, чтобы вернуть вложенные государственные средства. Такой любопытный расклад возможен только в одном случае – если кто-то положил глаз на ТОО "Топарские теплицы". И этот кто-то намерен выкупить их по минимально возможной цене.

Читайте также
Дело Серика Ахметова: от обвинений в 2014 до свободы в 2021

Почему топарские теплицы стали кому-то так интересны? Ведь в своих первоначальных показаниях в суде экс-председатель правления "КазАгроФинанс" Гумар РАХИМЖАНОВ говорил, что они убыточны и обречены на банкротство без наличия со стороны учредителей мощного административного ресурса. Правда, все допрошенные свидетели со стороны "КазАгроФинанс" рассказывали обратное: тепличное оборудование в ТОО "Топарские теплицы" одно из лучших! Более того, предприятие исправно платило по всем займам и лизингу. Когда имелись незначительные просрочки – исправно платило и штрафы. Да и получало все кредиты на общих основаниях. Даже эксперты это подтвердили. И сам Серик Ахметов со знанием дела пояснил суду, что новые теплицы прибыльные:

- Посмотрите, ваша честь, в первый год работы – 2012-м - прибыль предприятия увеличилась в десять раз! В последующие два года имеется рост на 25 и 35%!

Кстати, по прогнозам при подаче заявки на лизинг, топарские теплицы должны были давать порядка 61 кг огурцов с квадратного метра в год. С каждого из 8 га. В реальности же уже дают порядка 65-70 кг с квадрата. То есть проект можно считать удачным по сравнению со многими аналогичными (а за последние несколько лет в Казахстане построено порядка 30 теплиц общей площадью около 200 га – есть с чем сравнивать – С.П.). Да и по стоимости оборудования хотя и были некоторые вопросы, но после изучения техдокументации они отпали. Ведь топарские теплицы были оборудованы так, что можно описать на техническом жаргоне не иначе, как "полный фарш". И они не были слишком проблемными по части оборотных средств. На этом настаивали почти все допрошенные работники "КазАгроФинанса".

Не потому ли они стали так кому-то интересны?

Читайте также
Дело Ахметова: кто «скрысил» бюджетные миллионы

К слову, как показал другой свидетель - бывший замправления АО "КазАгроФинанс" Даурен МАКАЖАНОВ, многие аналогичные проекты после банкротства отдавались в повторный лизинг, так как все оборудование является собственностью госхолдинга, а здания теплиц обычно находятся в залоге. В общем, проблем с обретением нового хозяина у ТОО "Топарские теплицы" не возникнет. Особенно, если у этого человека будет административный ресурс.

Есть и еще один любопытный момент. Решение по выделению кредита по линии "КазАгро" через "КазАгроФинанс" согласовывается не только с правлением и комитетом кредиторов, но и с общественной палатой, в которую входят сенаторы, депутаты и общественники. Но что особо вас удивит, в ее состав с определенного момента был официально введен сотрудник КНБ Казбек АБДРАХМАНОВ. И произошло это как раз в то время, когда председателем АО "НУХ "КазАгро" был ныне подсудимый Дулат АЙТЖАНОВ, которого следствие обвиняет в давлении на своих подчиненных с целью получения кредитов для ТОО "Топарские теплицы".

Более того, сегодня сотрудник КНБ Казбек Абдрахманов дал показания в суде в качестве свидетеля. Он пояснил, что присутствовал на заседаниях правления и его главной целью было контролировать целевое использование средств Нацфонда. Также перед ним стояли и иные задачи, о которых он предпочел не распространяться. Но указал, что непременно докладывал своему ведомству обо всем, что вызывало у него подозрение.

Когда настал очередь задавать вопросы свидетелю Абдрахманову со стороны обвинения, всех присутствующих в зале суда в очередной раз отправил в осадок прокурор Диас АДИЛОВ. Создавалось ощущение, что это не он допрашивал сотрудника КНБ, а наоборот.

Читайте также
Дело Серика Ахметова: Хроника судебного процесса - 28 октября 2015 г.

Как вы думаете, сумел ли г-н Абдрахманов во время рассмотрения заявки ТОО "Топраские теплицы" понять, кто истинный владелец компании? Нам почему-то кажется, что сумел. На то он и сотрудник КНБ. Вот только странно, что это пока не смогли доказать следователи финпола...

При таком раскладе поведение директора ТОО "Топарские теплицы" Александра ЗАБИРОВА вполне логично. Если мы принимаем за истину, что владельцем тепличного комплекса является Серик Ахметов, то после окончания процесса Забирова как минимум ждет увольнение, а как максимум – уголовное дело. И он далеко не дурак, чтобы этого не понимать. Уже сейчас на нем висят 24 млн тенге, которые он взял в подотчет из кассы, когда только началось следствие, и не отчитался за них в бухгалтерию до сих пор. Если в отношении экс-премьера будет вынесен оправдательный вердикт по этому эпизоду, то Забирова "загрузят" еще по нескольким статьям Уголовного кодекса, по которым ему гарантирована путевка в казенный дом. Адвокаты Ахметова отработают это пожелание клиента без сучка и задоринки даже при отсутствии у него административного ресурса.

Все мы помним, что себя Забиров характеризовал как патриота предприятия. Это же подтвердили еще несколько свидетелей, которые хорошо знают его на протяжении многих лет. Раз он пошел на то, чтобы дать следствию показания против Ахметова, то рассчитывал, как минимум, остаться на своей должности при новом владельце (плюс у него есть 5% доли в уставном капитале ТОО – С.П.). Более того, четко знал, что предприятие не будет ликвидировано. Ведь после того, как с помощью Забирова следствие получило возможность сшить в отношении Ахметова дело по этому эпизоду, ТОО "Топарские теплицы" полностью лишилось возможности получать государственные субсидии. Последний год оно живет только за счет собственных средств, хотя и накопило долги за тепло в сумме более 900 млн тенге. По сути, сейчас ТОО на грани банкротства. Разве Забиров, чьим детищем является новый и один из самых технологичных в Казахстане тепличных комплексов, позволил бы угробить его буквально через три года после сдачи в эксплуатацию? На такое можно было пойти только при наличии железобетонных гарантий.

А как вы думаете, кто станет новым владельцем топарских теплиц, если приговор Серику Ахметову по этому эпизоду будет обвинительным?

P.S. В понедельник в качестве свидетеля была допрошена Бахыт НУРЕКИНА, которая, по версии следствия, является главным связующим звеном в доказательстве причастности Серика Ахметова к ТОО "Топарские теплицы". Все ждали, что гособвинители вцепятся в этого свидетеля мертвой хваткой и поставят в этом эпизоде жирную точку, лишив защиту возможности даже трепыхаться. Но на допрос Нурекиной ушло всего… 15 минут. Меньше всего вопросов ей задавали… прокуроры!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.