Что общего у Назарбаевых и карагандинской канализации

7035 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 29 Мар 2023, 09:00

О чём аким города не рассказывает президенту

10 февраля, в официальный день рождения Караганды, новоиспечённый аким области Ермагамбет БУЛЕКПАЕВ поехал в столицу отчитываться перед президентом о достижениях и успехах. Нет никаких сомнений, что в его отчёт для ТОКЕВА не попало сообщение про городскую канализацию. 5 февраля общественники начали писать, что поток утекает не в коллектор, а мелкую речку Букпу, пересекающую район Юго-Востока, сворачивающую в сторону Фёдоровского водохранилища и дачного массива. О таких достижениях президенту не рассказывают.

Канализация в центре Караганды

Читайте также
В Караганде утонул ребёнок в канале для сбора талых вод

В этой истории стоит обратить внимание, что нам доподлинно неизвестно, как долго канализация текла в реку. Просто в начале февраля местные жители и активисты озвучили этот факт. Власти города и подрядчик "Караганды Су" высказывались крайне осторожно. Быстрая проверка показала, что факт есть. Фекалии и прочие отходы с огромной части города текут в реку. Была угроза подтопления дачных массивов химикатами и фекалиями, загрязнения водохранилища.

После этого было принято решение копать, городские власти и "Караганды Су" вырыли обводной канал, чтобы из Букпы стоки всё же попадали на станцию аэрации. Перекрыть коллектор №10 невозможно – около 70 процентов всего, что смывают в канализацию горожане, перекачивают именно через него. Найти место прорыва работники "Караганды Су" не смогли, для работ наняли отдельную организацию. Для очистки коллектора перекрывали участки, а все отходы пускали по наземным трубам. 7 марта в компании заявили, что поступление стоков в реку прекратилось, а Букпу теперь промывают свежей водой. Но очистка коллектора так и незавершена, его протяжённость 16 километров. Экологи оштрафовали ТОО на 5 миллионов тенге. 

Ошибки во время ремонта?

Блогер и общественник Павел ПОДВИГИН называет причину забитого коллектора. Официально журналистам комментируют, что рабочие достают ветки, тряпки и крупный мусор. Якобы и отсутствие ливневой канализации сыграло свою роль. Но у Подвигина есть другая версия. В 2017-2018 годах коллектор №10 ремонтировали и обшили пластиковыми щитами. Подвигин уверен, что эти щиты сбились и образовали заторы. 

Настоящую стоимость этого ремонта выяснить достоверно не удаётся. На сайте госзакупок был тендер на сумму почти в 5 млрд тенге, но, судя по документам, работ подрядчик выполнил чуть больше чем на 1 млрд тенге. Есть источники, которые утверждают, что на коллектор затрачено около 18 млрд тенге, но никаких открытых данных с такими суммами мы не обнаружили. Подрядчиком выступило ТОО "Стинк ТФК", среди его бывших учредителей Аскар ЖАРОВ, который как раз пришёл в компанию во время ремонта коллектора №10. Судя по всему, сейчас Жаров является председателем правления СПК "Сарыарка".

Читайте также
Как депутаты от партии Amanat оказались владельцами торгового центра в Алматы

К слову, отрезок коллектора может пролегать под небольшим жилым массивом на перекрёстке улицы Университетской и проспекта Шахтёров. Чуть дальше, прямо в русле реки Букпа, стоят два многоэтажных дома. Во время паводков 2022 года эти дома затопило, и жильцов пришлось временно эвакуировать. 

Кто собственник канализации Караганды

ТОО "Караганды Су" принадлежат канализационные сети Караганды, также компания обеспечивает водоснабжением город. Согласно информации сайта adata.kz в 2022 году ТОО выплатило 2,5 млрд тенге. 

Учредителей у "Караганды Су" два – отдел госактивов и закупок Караганды и ТОО "ККС-Су". Учредителем "ККС-Су" была Магда ИДРИСОВА, жена Динмухамета ИДРИСОВА. ТОО вошло в состав учредителей "Караганды Су" в 2010 году, заменив АО "Казахстанские коммунальные сети". 

Компанию "Казахстанские коммунальные сети" зарегистрировал Динмухамет Идрисов в 2008 году. В 2014 там было четверо учредителей: Жазира ИСМАИЛОВА, Магда Идрисова, Дарига НАЗАРБАЕВА и Нурали АЛИЕВ. Мать и сын вышли из состава спустя несколько месяцев. Алиев стал замакима Астаны, где продвигал тему строительства LRT, но это уже другая история. 

P.S. У "Караганды Су" есть объективные жалобы - отсутствие отдельной ливневой канализации приводит к тому, что вся грязь идёт в общую канализацию. Но с другой стороны - период резкого и активного таяния в городе сравнительно недолгий, не больше трёх недель в году. Нет таких дождей как, к примеру, в Алматы. Но именно в этом году все накопленные проблемы в сфере водоснабжения и водоотведения стали вылезать на поверхность. 27 марта на улице Оркен разрушился верхний свод железобетонной трубы. Её пришлось оперативно менять.

При этом в городе полная анархия, когда дело касается ливневок и прочих водоотводящих сооружений. 3 апреля 2021 года Даниил М. пускал кораблики с друзьями в арыке с талыми водами. Канал был забит мусором, а день очень теплым, поэтому в канаве поднялся уровень воды. Мальчик соскользнул в арык и утонул, спустя час его тело достали спасатели. В акимате города сообщили, что канал бесхозный. Дело о гибели ребенка закрыли. 

Фото: khabar.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента